Учатся добровольцы-спасатели

Наша безопасность
Департамент по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области провел обучение общественных спасателей в Жаксынском районе.

Актуальность этого мероприятия прокомментировал руководитель районного отдела ЧС Манат Бегалин:

— К сожалению, мы не можем похвастать уровнем безопасности наших водоемов. Места для купания, чаще всего, выбираются самопроизвольно, вопреки признанным нормам, игнорируются и правила поведения на природе. Случаев, когда к профилактическим мероприятиям специалистов гражданской защиты население относится «вполуха — вполглаза», фиксируется достаточно много. Последствия этого подтверждает статистика: в 2019 году в нашем районе произошли три случая с трагическим исходом на воде.

Призывы к соблюдению осторожности действуют малоэффективно, и Вы просто увеличиваете штат подготовленных спасателей?

— В прошлом году силами акиматов, правоохранительными органами в отряд добровольных спасателей были отобраны 6 кандидатов из числа незанятого населения. Теперь специальную подготовку и обучение прошли еще семеро — это жители сел Жана-Кийма, Запорожье, Белагаш и Ишимское. Они после специального обучения специалистами департамента по чрезвычайным ситуациям приступили работать общественными спасателями, будут обеспечивать безопасность граждан во время их отдыха.

Манат Тауыпкалиевич, давайте благополучно проживем этот «бархатный сезон», а потом расскажем о Ваших добровольцах, как с их непосредственным участием жаксынцы обеспечивали безопасность на водоемах.

— Не возражаю. Но, согласитесь, что уже само наличие таких добровольцев будет вселять в нас спокойствие. Мы рассчитываем на эффективность принимаемых мер, накопление определенного опыта массовой работы, которым можно было бы поделиться.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаксынский район.

Фото Маната БЕГАЛИНА.

Читайте также