Завершают сев в оптимальные сроки

Поле-2020
Крестьянское хозяйство «Айжан» организовано в 2003 году. Его руководитель Жумабек Толебаев — уроженец аула Кошкарбай Зерендинского района. Работает на земле более 35 лет после возвращения со срочной службы в армии, с начала 80-х прошлого столетия. Окончил агротехническое отделение Чаглинского сельхозтехникума, которое и ныне в статусе колледжа продолжает выпускать специалистов сельского хозяйства.

В ведении КХ чуть более 2 тысяч гектаров пашни. Здесь занимаются только растениеводством: 1350 га засеваются пшеницей, 500 га — ячменем и 200 га — горохом. «Пшеницу и ячмень закупают элеваторы, горох — предприятия по производству  комбикормов,   проблем   со   сбытом   продукции нет», — говорит Ж. Толебаев. Хозяйство имеет свой собственный ток, в планах установка зерносушилки, востребованность в которой в очередной раз показала прошлогодняя дождливая осень. Сырое зерно — меньше в цене, оно может элементарно «сгореть».

На вопрос, какие положительные перемены произошли за время работы в сельском хозяйстве, наш собеседник отвечает кратко: уменьшение бумажной волокиты. «Практически все можно делать через компьютер, в чем наглядно убедились во время режима ЧП, связанного с коронавирусом», — говорит фермер. Также он отметил меры господдержки. При покупке посевного комплекса украинского производства стоимостью 24 млн тенге государство возместило 25% затрат и на 10% снизило ставку по кредиту. Получен необходимый объем гарантированного дизтоплива по цене 177 тенге за литр. Привыкший все делать заранее, ЖумабекТолебаев оплатил ГСМ одним из первых, поэтому они обошлись ему дороже, чем после постановления Правительства, когда установили цену за солярку 165 тг/литр. Но даже более дорогое льготное дизтопливо оказалось все равно дешевле, чем сейчас на заправках.

Две тысячи гектаров — оптимальная для хозяйства площадь, которую они могут качественно обработать, провести все необходимые агротехнические приемы и получить достойный урожай. В частности, в КХ «Айжан» в проблемный 2019 год получили средний урожай пшеницы 18 центнеров с гектара, что выше районного и областного показателей. Большую роль в этом показателе сыграли семена. В прошлом году здесь сеяли элитные, а в нынешнем — 1-й репродукции своего урожая. Приобретали семена у местных производителей, в том числе у семеноводческого хозяйства ТОО «Максимовское» из соседнего Сандыктауского района.

Какой бы современной ни была техника, главное — люди, которые на ней работают. А работают в хозяйстве всего 6 человек. Почти все из них трудятся с момента основания КХ в 2003 году. За все эти годы они проявили себя грамотными, ответственными специалистами, которые никогда не подведут, работают на совесть.

Все специалисты обеспечены хорошей стабильной зарплатой, помимо этого каждый год по окончании уборки им бесплатно выдаются 4 тонны ячменя, 1 тонна пшеницы, сено и солома для содержания собственного подворья. В наши дни — это существенная помощь для работников. Поэтому каждый из них дорожит своей работой, текучести кадров нет вообще. За 17 лет они стали практически одной семьей. «Им я доверяю, как своему родному брату Сапару, который также занимается земледелием, — отмечает аграрий. — Надеемся завершить посевную кампанию в оптимальные сроки, ведь у нас относительно небольшая площадь, всего2тысячи гектаров».

Его поддерживает руководитель отдела сельского хозяйства Зерендинского района Серик Шайгузов. По его словам, в целом в текущем году яровой сев в районе составляет 247 тысяч гектаров. Из них зерновые и зернобобовые занимают 177,5 тыс. га, масличные — 53,4 тыс. га, остальные площади отведены под однолетние и многолетние травы и другие культуры.

Государством выделены на район 3 тысячи 400 тонн гарантированного льготного дизтоплива, СХТП уже выбрали практически весь объем. На сегодняшний день уже засеяны 90 тыс. га, в том числе зерновыми порядка 60 тысяч га. В рамках диверсификации отрасли растениеводства земледельцы также засевают лен, рапс, чечевицу, подсолнечник, горох. Всего в посевной кампании принимают участие около 500 сельхозформирований. Хоть и район достаточно большой по территории, посевные площади не так велики, входят в 7-ку наименьших объемов среди 17 районов области. Потому что здесь много лесов, заповедных зон, ведь не зря зерендинский край считается уникальным местом для оздоровления и отдыха наряду с Щучинско-Бурабайской курортной зоной и не менее привлекательной природой Сандыктауского района.

По прогнозам С. Шайгузова, учитывая все эти факторы, Зерендинский район может завершить посевную кампанию до 1 июня. Работы идут хорошими темпами, земледельцы придерживаются рекомендаций ученых Научно-производственного центра зернового хозяйства им. Бараева. В ходе предпосевных работ значительно перевыполнен план по закрытию влаги. Ведь нынешнее лето может оказаться довольно засушливым. Как бы то ни было, земледельцы надеются на хороший урожай и на достойные цены на зерно. Ведь от них зависит благополучие всех работающих на земле.

Тулеген КОШЕГУЛОВ.

Зерендинский район.

Фото автора.

Читайте также