Истины Марзии Муханбетжановой

Сила духа
При огромном желании, позитивном настрое для человека нет ничего невозможного. Эту истину каждый день доказывает жительница села Красный Яр Марзия Муханбетжанова, жизнь которой в одночасье изменилась, когда она оказалась на грани жизни и смерти. После травмы позвоночника, перенеся сложную операцию, она, считай, заново научилась ходить. Что помогло не отчаяться, не опустить руки? Любимая семья: муж, дети, внуки, а еще абсолютная вера в собственные силы и … любовь к творчеству.

В дверях маленькой квартиры нас встретила стройная, улыбчивая женщина. Даже сомнение мелькнуло: тот ли это человек? Ведь мы ожидали увидеть картину совсем иную…

Прямо с порога понимаешь: хозяйка жилья по-настоящему увлеченный творчеством человек. На стенах развешаны ее объемные рельефные картины. Вот где настоящий полет фантазии! Дверной проем обрамляет причудливо-красивая арка из удивительным образом склеенных между собой и покрытых лаком мелких камешков щебня. Еще Марзия вяжет, шьет, создает оригинальные украшения ручной работы. Почти все потом раздаривает знакомым, друзьям, продает свои изделия реже, если только выполняет работу на заказ. Чаще все же презентует, потому что нравится ей дарить людям хорошее настроение, вызывать улыбки на их лицах.

Они с мужем — оба люди творческие, занимались ремонтом квартир, коттеджей и сдавали их «под ключ». В тот роковой день, а случилось это в 2013 году, Марзия, расписывая потолок, упала с высоты прямо на балку и сломала позвоночник. Больница, операция, длительная реабилитация, отчаяние, минуты депрессии. «Все это, конечно, было, — говорит собеседница, — но усилием воли, а она у меня, как выяснилось, есть, я, иногда заставляя себя, верила в лучший исход». Словом, понимая тяжесть полученной травмы, она еще на больничной койке «запустила» в голове программу на восстановление и работала над собой, ни на йоту не отступая. Уже дома Марзия каждую свободную минуту старалась заполнить творчеством, забывая на время о боли, неприятных мыслях. Сколько с той поры ею создано различных картин, изделий, она не считала. Их было много. Одно из дорогих и памятных — фигурка женщины из папье-маше, похожая на какой-то инопланетный персонаж. Привлекают внимание длинные изогнутые руки, смиренно сложенные перед собой. Этот женский образ, а символизирует он, по словам Марзии, терпение, мудрость и надежду, навеян ей в то самое время, когда она изо всех сил выкарабкивалась, стараясь справиться с полученной травмой, разделившей ее жизнь на «до» и «после»…

У Марзии Муханбетжановой нет художественного образования, но есть безусловный талант, творческое воображение, позволяющие ей создавать работы, которые нравятся не только родным и близким. К примеру, сельская мастерица — непременная участница областного смотра народного творчества «Ақмола жұлдыздары». По окончании традиционной конкурсной выставки она с удовольствием раздает свои произведения, видя, как радуются люди, светлеют их лица.

Как человек, умеющий философски относиться к действительности, Марзия уверена, испытания человеку даются, чтобы он, пребывая в ежедневном цейтноте, остановился, задумался о своей жизни. «Прошлое, увы, не исправить, но ведь есть настоящее и будущее, нужно жить дальше ради мужа, детей, внуков, ради себя самой, ведь жизнь-то продолжается», — оптимистично рассуждает Марзия. И что-то нам подсказывало, что у этой сельчанки, в которой удивительно сочетаются беззащитность слабой женщины и сила человека, упорного и целеустремленного, все получится. Она сумела пережить тяжелый момент жизни, не обижаясь, не ропща на судьбу, благодаря своему жизнелюбию, открытости, умению дарить людям добро — душевным качествам, которые она, уроженка села Куропаткино Зерендинского района, выросшая в простой многодетной семье, впитала с детства.

За семь лет, прошедших после той трагической случайности, наша героиня окрепла духовно. Болезнь научила ее ценить простые радости, научила терпению, умению жить настоящим. Как утверждал Людвиг ван Бетховен: «Для человека, с талантом и любовью к труду, не существует преград». Вот и Марзия Муханбетжанова снова востребована, только уже как мастер-прикладник, продолжает помогать людям, даря им минуты радости от собственного вдохновения.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также