«Ереймен сазы» — ансамбль с изюминкой

Человек и его дело
Медет Жетписов виртуозно владеет домброй, наделенный вокальным даром, удивительно исполняет и народные, и современные песни. Будучи педагогом Ерейментауской музыкальной школы, он по совместительству трудится руководителем фольклорного ансамбля «Ереймен сазы» в районном Доме культуры. В этом году его детищу — фольклорному коллективу исполнилось три года.

Год создания коллектива — 2017-й. В том же году фольклорный ансамбль, названный «Ереймен сазы», впервые участвовал в смотре народного творчества «Акмола жұлдыздары». По словам Медета Жетписова, у истоков фольклорного ансамбля «Ереймен сазы» стоял их земляк, талантливый музыкант-импровизатор Талгат Смагулов.

Сегодня в репертуаре «Ереймен сазы» более 20 произведений народных композиторов, казахских поэтов-песенников. «Нашему коллективу в новом составе всего три года. Фольклорных ансамблей в нашей области создано много, есть они практически в каждом районе, поэтому в поисках собственной изюминки мы решили расширить репертуар ансамбля мелодиями, песнями тюркоязычных авторов, народных коллективов дальнего и ближнего зарубежья», — делится руководитель. К слову, вопреки устоявшейся общей тенденции «Ереймен сазы» сегодня, можно сказать, испытывает недостаток не в музыкальных национальных инструментах, их-то как раз полный набор, а в музыкантах, которые могли бы на них на всех играть.

Костяк коллектива составляют работники районного Дома культуры во главе с его директором Сапаром Барлыбаевым, который играет на бас-домбре. Кстати, каждый участник ансамбля является руководителем своего коллектива — вокального, танцевального, есть среди них методисты и аккомпаниаторы, а также известные в районе солисты. Например, Арман Ахметов поет и аккомпанирует на баяне, Дана Туреханова (руководитель молодежного танцевального коллектива) мастерски владеет национальным инструментом, который называется тұяқ (копытца). Мереке Алдасугуров (руководитель вокальной группы «Родничок») играет на прима-инструменте, молодой специалист Маржан Бекарыстанова освоила приму кобыз и жетиген, инструмент солистов Гульнар Жунусовой и Алдияра Алдасугурова — асатаяк. Сам Медет Жетписов играет на домбре шертер. Словом, все они единомышленники, очень любящие свое дело, с радостью дарящие зрителям свое творчество. Все они — постоянные участники областных смотров народного творчества, лауреаты и дипломанты республиканских и международных конкурсов.

Есть у фольклорного ансамбля уже и первые успехи за пределами района. В новом составе они участвовали в телевизионных проектах телеканалов «Хабар-24» и «KoKshe ТВ» в рамках государственной программы «Духовное наследие», а также в районных и областных мероприятиях.

А увлеченный музыкант Медет Жетписов продолжает работать, потому что творчество, музыка -это его жизнь, отдохновение и призвание. Первым и главным наставником для Медета, научившим понимать, любить гармонию звуков был отец, учитель музыки Смагул Жетписов, который всю жизнь обучал местных ребят игре на домбре. Сын продолжил семейную педагогическую династию, окончив детскую музыкальную школу, затем двухгодичные курсы в столичной музыкальной академии и ЕНУ им. Л.Гумилева по специальности.

Гордится тем, что в районной музыкальной школе работали музыканты и композиторы, имена которых известны на всю страну Жаксылык Муканов, Даулбай Мухамеджанов. Благодарен за поддержку старшим товарищам по музыкальному цеху Баяну Осипову и Аскару Осипову.

Признателен своим коллегам-музыкантам из районного Дома культуры, готовым в любой момент оказать помощь делом, поддерживающим все его идеи, умеющим и потрудиться до седьмого пота, и создать праздник.

Раушан НУРГАЗИНОВА.

Ерейментауский район.

Фото из архива М.ЖЕТПИСОВА.

Читайте также