Село обладает потенциалом для развития

Рабочие поездки
Аким области Ермек Маржикпаев с рабочим визитом побывал в Жаксынском, Есильском и Жаркаинском районах. Особое внимание глава региона уделил социальной сфере, малому и среднему бизнесу и, конечно, посевной кампании.

В текущем году в Акмолинской области по разным госпрограммам будут отремонтированы десятки школ в больших и малых селах, больницы и ФАПы. Населенные пункты Жаксынского района не исключение: в селе Белагаш с населением около тысячи человек капитальный ремонт коснется средней школы. Запас прочности у двухэтажного здания 1967 года достаточный, но время берет свое: требуют замены окна и двери, инженерные коммуникации, кровля. С 15 мая подрядчик приступил к работе.

Аким области обратил внимание на качество ремонта и сроки.

— В Жаксынском районе будем ремонтировать в этом году 8 школ, — отметил Ермек Маржикпаев. — Население здесь активное, с. Белагаш имеет потенциал для развития. Именно на такие села обращаем внимание в первую очередь.

Здесь в текущем году появится современный спортивный комплекс. Инициатором строительства и инвестором стало крупнейшее агроформирование района ТОО «Агрофирма TNK». Стоимость проекта 220 млн тенге.

— Люди уезжают из села тогда, когда им нечем заняться, а тут все условия создаются. Можно только поблагодарить руководителя Батырбека Уалиева, — сказал аким области.

На полях ТОО «Запорожье Агро» аким области встретился с сельхозтоваропроизводителями района. Речь шла о государственной поддержке растениеводства и животноводства, выделении субсидий, обеспечении горючесмазочными материалами на период посевной кампании, климатических условиях года. Общий настрой сельхозтоваропроизводителей Жаксынского района — ждем хорошей погоды.

Тем не менее, посевная идет. По словам акима Жаксынского района Бауыржана Малгаждарова, в текущем году будут засеяны 470 тысяч га. Львиная доля (95%) отведена под зерновые и зернобобовые культуры. В текущем году аграриями приобретены 117 единиц современной высокопроизводительной сельскохозяйственной техники. Получены 390 млн тенге в виде субсидий.

Малый и средний бизнес — это прежде всего рабочие места. В селе Запорожье имеется свой бизнес-центр, где разместились мебельный цех, швейное ателье, стоматологический кабинет.

— Замечательное село, ухоженное, сразу видно, что есть хозяин, — отметил аким области. — Бизнес в селе надо поддерживать и развивать, это, прежде всего, задача местных органов власти.

Еще больший вклад в акмолинский каравай вносят аграрии Жаркаинского района.

В беседе с земледельцами района на полях ТОО «Темирлан» аким области напомнил о колоссальной господдержке АПК региона.

— Поддерживается как животноводство, так и растениеводство, — сказал он. — Большие суммы предназначены на инвестсубсидирование, это тоже очень важное направление.

Ермек Маржикпаев отметил, что посевная кампания в области проведена на 40%, каждая седьмая тонна хлеба родом из Жаркаинского района, считающегося хлебной корзиной области. В подтверждение этих слов аким района Мурат Балпан добавил: яровой сев в текущем году пройдет на площади 642 тысячи гектаров. Это на 7 тысяч га больше, чем в прошлом году. Ставку жаркаинцы делают на пшеницу, под эту культуру отведены свыше 95% площади пашни. Причем в полтора раза увеличилось использование элитных семян.

ТОО «Темирлан» специализируется на выращивании зерновых, занимается и животноводством. В прошлом году в селе Тасоткель был построен завод по переработке молока с производственной мощностью от 3 до 17 тонн в сутки. В нем трудоустроены пятеро тасоткельцев. Стоимость проекта более 300 миллионов тенге.

Ермек Маржикпаев поблагодарил руководителя ТОО Ерлана Алина за работу, подчеркнув, что не ожидал увидеть в отдаленном селе производство такого высокого уровня. Заслуживает уважения и отношение предпринимателя к социальной сфере. За счет предприятия в Тасоткеле построен Дом культуры.

В Державинске аким области ознакомился с ходом реконструкции 60-квартирного жилого дома по программе «Нұрлы жер» в микрорайоне «Молодежный». Стоимость проекта 265 млн тенге, планируемые сроки ввода в эксплуатацию — 4 квартал 2020 года.

Это уже седьмой по счету дом, восстановленный в заброшенном некогда микрорайоне. Еще около двух десятков ждут восстановления, в том числе и 80-квартирные. Строить однозначно необходимости нет, но кто заселит эти квартиры? Акиму района было поручено внести предложения по разработке проектов, которые притянули бы людей в Державинск.

Что касается поддержки соцсферы райцентра, в текущем году будут капитально отремонтированы 2 школы. Деньги выделяются по программе «Дорожная карта занятости», это порядка 600 млн тенге. Ермек Маржикпаев акцентировал внимание подрядчиков на качестве ремонтных работ, создании рабочих мест в соответствии с условиями госпрограммы. А директоров школ — на качестве образования.

В Есильском районе аким области ознакомился сходом весенне-полевых работ, встретился с руководителями агроформирований на угодьях ТОО «Ново-Приречное», посетил зерновой ток.

Побывал на важных социальных объектах города Есиля, в частности СШ №1, где начался капитальный ремонт, а также в Есильской районной больнице.

В завершение рабочей поездки аким области осмотрел реконструируемый по Дорожной карте занятости участок автодороги по ул. Ауэзова.

Алексей ЧАЙКА.

Жаксынский, Есильский и Жаркаинский районы.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также