На ниве культуры области

Работники культуры и искусства нашей области не раз доказывали свой высокий профессионализм при проведении широкомасштабных имиджевых мероприятий области с участием лучших творческих сил. Каждое из этих мероприятий становилось настоящим событием в культурной жизни региона.

В области работают 660 объектов культуры всех форм собственности. Это 270 клубов (253 государственных и 17 частных), 350 библиотек (342 государственные и 8 ведомственных), 21 государственный архив, 11 музеев, два театра, филармония имени Укили Ыбырая, центр по охране и использованию историко-культурного наследия, центр народного творчества и культурного досуга, три негосударственных кинотеатра.

Еще один сельский клуб открылся в районе Биржан сал, точнее в ауле Алга Уалихановского сельского округа.

В республиканскую программу «Дорожная карта занятости» по объектам культуры и архивов вошли 38 проектов на общую сумму 1,7 млрд тенге. При реализации программы будут трудоустроены 422 человека.

В рамках проекта «Ауыл — Ел бесігі» для реализации трех проектов для сферы культуры из бюджета выделены 7,8 млн тенге на капитальный ремонт здания ДК «Кокше» с. Красный Яр; капитальный ремонт досугового центра Шортандинского района; строительство центра досуга молодежи в с.Бастау Атбасарского района. Планируется трудоустроить 196 человек.

С начала года в сфере культуры области проведено 7941 мероприятие, из них в селе — 6 562. Это посвящение 750-летию Золотой Орды, 175-летию Абая Кунанбаева, 1150-летию Абу Насра аль-Фараби, 75-летию Победы, 25-летию Конституции РК и 25-летию Ассамблеи народа Казахстана, государственным праздникам и другим событийным и юбилейным датам, в рамках программы «Рухани жаңғыру», Концепции культурной политики Республики Казахстан.

Во время самоизоляции организациями культуры проведены более 1,5 тысячи онлайн-мероприятий. Работники культуры обеспечивают моральную, духовную поддержку населению, проводя информационно- разъяснительную, просветительскую, образовательную работу среди населения о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения, пропагандируя противоэпидемиологические рекомендации, проводят челленджи с запуском видеороликов под хештегами «Біз біргеміз», «Үйде болыңыз», «Дәрігерге алғыс айту» в поддержку мер, принимаемых государством.

11 -ю музеями области в текущем году проведены 420 экскурсий, 75 лекций, организованы 70 выставок, их фонды пополнились 300 экспонатами.

Театрами области поставлены 146 спектаклей. В феврале областной русский драматический театр в рамках программы «Рухани жаңғыру» и инновационного проекта «Расширяя границы» при поддержке акимата области впервые принял участие в V международном театральном фестивале «Пять вечеров на Кипре» со спектаклем «Панночка».

Творческими профессиональными коллективами филармонии проведены 19 концертов, 29 мероприятий — Дворца культуры «Кокшетау».

В сравнении с прошлым годом на 12 увеличилось число коллективов, имеющих статусы народного и образцового. Сегодня это звание имеют 111 коллективов.

Акмолинские артисты продолжают пропагандировать достижения народного творчества области за рубежом. Так, в феврале т.г. народный ансамбль танца «Шалкыма» ДК «Кокшетау» удостоился Гран-при и I места на международном конкурсе хореографии и вокала «Astana global fest» в г. Hyp-Султане, в котором приняли участие 70 хореографических коллективов страны. Руководитель ансамбля Айгуль Ташимова победила в номинации «Лучший наставник».

Детский образцовый хореографический коллектив «Полянка», приняв участие в I международном дистанционном конкурсе детского творчества «ТВОЙ ШАНС», который проводился в России, награжден дипломом I степени в номинации «Эстрадный танец».

Продолжается модернизация библиотечной сферы. Общее число модельных библиотек — 70, в т.ч. 47 модельных сельских библиотек. Если в 2018 году в библиотеках области насчитывалось 12 коворкинг-центров, то в 2019 году их стало 21. Больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (на 40 единиц) стало компьютерной техники, как и количество библиотек, подключенных к сети Интернет (7).

В Акмолинской области насчитываются 1793 памятника истории и культуры, из них-четыре республиканского значения, 1032 — местного и 757 объектов историко-культурного наследия, внесенных в списки предварительного учета. Сакральных объектов — 11 общенационального и 35 регионального значений. Прорабатывается вопрос с министерством о включении объектов в список республиканского значения.

Большую работу проводит 21 госархив области. На государственное хранение поступили 5 227 единиц хранения управленческой документации; по личному составу — 2765; личного происхождения — 139, фотодокументов — 135. Продолжается работа по повышению информатизации архивных фондов.

Особое внимание уделяется вопросам своевременного и качественного исполнения запросов организаций и граждан.

Безусловно, все, чего мы сегодня достигли, необходимо сохранить и приумножить. Поздравляю коллег с Днем работников культуры и искусства, благодарю за созидательный творческий труд, за верность профессии и желаю новых творческих достижений.

Гульмира БЕКНАЗАРОВА,
и.о. руководителя облуправления культуры, архивов и документации.

Читайте также