Когда поет «Элегия»…

21 мая — День работников культуры и искусства
«…Для вас поет народный вокальный ансамбль «Элегия», — звучит голос диктора, и на сцену выходят они — красивые, одухотворенные, талантливые. Звучат первые аккорды и, затаив дыхание, зритель ждет чуда. Чуда, имя которому — песня.

Рождение вокальной группы «Элегия» пришлось на конец 80-х годов прошлого столетия. Именно тогда, в 1988-м во Дворце культуры железнодорожников г. Атбасара зрители впервые услышали чарующие голоса женщин, которых знали как заведующую детским садом, учителя средней школы, или соседку по даче. И вдруг — они на сцене, да еще так прекрасно поют! Для многих это было настоящим откровением, приятной неожиданностью, восторгом. Ансамбль, получивший красивое название «Элегия», по сути, определившее дальнейшую творческую судьбу коллектива, сразу полюбился атбасарскому зрителю — за душевность, проникновенность, яркую индивидуальность и гармоничность.

Уже через пять лет коллективу художественной самодеятельности присваивают почетное звание народного, приглашают с концертной программой в город Целиноград, где снимают о нем документальный фильм. Теперь «Элегия» звучит не только на районной, но и областной сцене. А еще через пять лет, в 1998 году, ансамблю рукоплещут многочисленные гости, прибывшие на презентацию новой столицы Казахстана…

К тому времени ансамбль перешел в районный Дом культуры, став непременным участником районных и областных творческих мероприятий и, несомненно, их украшением.

Создателем и первым руководителем коллектива была обладательница шикарного сопрано Светлана Щепкина, которую впоследствии сменила на посту руководителя Валентина Найденова, до этого работавшая концертмейстером ансамбля.

О Валентине Николаевне хотелось бы сказать особо. Талантливый организатор, творческая личность, на протяжении вот уже 25 лет поддерживающий высокий исполнительский уровень ансамбля, она привлекает в состав коллектива новых участниц, терпеливо учит их технике пения. Ни одну песню коллектив не поет в унисон, обязательно — двух-, трехголосие, которое особенно выразительно звучит в произведениях, исполняемых а капелла.

Путь в профессию Валентины Найденовой начался в 1982 году, когда выпускница музыкального колледжа имени Биржан сала приехала в родной Атбасар. Первые годы работала с детьми — музыкальным руководителем в детском саду. С 1994 года трудится в РДК, руководит сразу двумя народными коллективами — ансамблем «Элегия» и хором ветеранов. Заочно получила высшее музыкальное образование, окончив в 2008 году государственный педагогический институт имени И. Алтынсарина. На счету Валентины Найденовой множество дипломов лауреата, грамот и благодарностей руководства района. Ее творческие инициативы отмечены Благодарственным письмом Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева.

— Валентина -человек, влюбленный в свое дело, готовый посвящать ему все свое время. Она умеет найти подход к каждому человеку и на протяжении многих лет сплачивает членов коллектива, оставаясь его душой, — говорит аккомпаниатор ансамбля Лариса Савенкова. — Много лет мы работаем вместе, прекрасно ладим, находя множество положительных моментов в творческом общении.

К слову, сама Лариса Викторовна — прекрасный, тонко чувствующий человек, талантливый пианист и аранжировщик. Во многом именно благодаря ей исполняемые коллективом песни обретают свое неповторимое, оригинальное звучание.

Все это в очередной раз смогли оценить поклонники ансамбля, пришедшие на юбилейный концерт, состоявшийся осенью прошлого года и посвященный 30-летию «Элегии». Слушатели без устали аплодировали самодеятельным артистам, каждый выход которых сопровождался овацией.

Обширный репертуар коллектива состоит из нескольких десятков эстрадных песен казахстанских, советских композиторов, и каждый номер — маленькие истории жизни, любви, которыми исполнительницы искренне и щедро делятся со зрителем, создавая на сцене и в зале неповторимую атмосферу душевности и тепла.

Конечно, за минувшие десятилетия состав ансамбля несколько раз менялся: уходили одни, на их место приходили другие. Но и сегодня, как много лет назад, в заметно «омолодившемся» ансамбле поют люди разных профессий и характеров. Старейшими его участницами на сегодняшний день являются Оксана Ниевина и Кристина Мамро. Органично влились в коллектив Нина Приходько, Светлана Нода, Зауреш Сейтенова, Аксана (именно так, через А!) Бурумбаева, Динара Тулешева, Наталья Баранец. Разные по характеру, роду занятий, а среди них есть продавцы, воспитатель и учитель, социальные работники, крановщикдепо и диспетчер такси, они объединены увлеченностью песней, желанием выходить на сцену и радовать людей своим искусством.

В последние годы коллектив обрел своего модельера, которым стала швея Агафья Кузнецова. «Мы очень рады такому тандему и благодарны Агафье за ее труд, умение создавать оригинальные стили и образы для каждой участницы», — отметила Валентина Найденова.

Народный вокальный ансамбль «Элегия» — частый и желанный гость сельских клубов, куда с удовольствием приезжает с концертами. Каждый год коллектив, отличающийся творческим долголетием, дает отчетные концерты перед атбасарской публикой, вновь и вновь покоряя красотой и слаженностью звучания, верностью Песне и Музыке — той самой, «бесконечной, вечной, мудрой, от которой так хочется жить»…

Светлана КИМ.

Атбасарский район.

Читайте также