Расширят инфраструктуру

Строительный сезон
В рамках госпрограммы жилищно- коммунального развития «Нұрлы жер» в райцентре Есиль возводится 45-квартирный дом. С введением в строй этого объекта связывают давние надежды на улучшение своих жилищных условий очередники из категории социально уязвимых слоев населения.

Руководитель райотдела строительства, архитектуры и градостроительства Байдилла Тойшыбеков так прокомментировал «Акмолинке» новость местного значения:

— В городской очереди на получение жилья стоят свыше 500 семей. Конечно, новостройка не решит всех проблем, но она все-таки вселяет оптимизм населению. Тем более, что финансирование объекта открыто в столь непростое для казахстанцев время. Были проблемы по организации слаженной работы в условиях предпринимаемых мер противостояния коронавирусу, но, кажется, организационные вопросы теперь решены.

Байдилла Жорабекович, по-видимому, у есильцев были в связи с этими обстоятельствами «особые» требования к выбору кандидатуры генподрядчика?

—  Конкурс выиграло ТОО «Гарант-сервис». Фирма из Hyp-Султана представила конкурсной комиссии более привлекательные гарантии по срокам и качеству строительных работ. Рассчитываем, что она оправдает наши надежды.

Объем строительно-монтажных работ оценен в 297, 5 млн тенге. Еще для новостройки на северо-восточной окраине райцентра предусмотрены (без малого) 29,8 миллиона под инженерные коммуникации и благоустройство.

К сказанному следует добавить, что целью госпрограммы «Нұрлы жер» на 2020-2025 годы является повышение доступности, комфорта жилья и развитие жилищной инфраструктуры, а реализация ее в Есиле сопряжена с   неисчерпанным   потенциалом   новой центральной котельной.

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Есильский район.

Фото Жанны КИМ.

Читайте также