В «Лидере» танцуют все!

 

Человек и его дело
Около 30 лет педагог Ирина Добровольская является художественным руководителем детского хореографического ансамбля «Лидер». Активная, живая, общительная Ирина Константиновна завоевала сердца 200 ребятишек разных возрастов, от дошколят до выпускников школ, которые занимаются в Доме детского творчества. Кружков и секций здесь немало, но самый многочисленныйхореографический.

Ее подопечные — участники различных фестивалей, конкурсов областных, республиканских и международных, а их «гуру» в постоянном поиске новых идей. По мнению хореографа, не бывает бесталанных детей, просто некоторым не хватает упорства, внутреннего стержня. В ее коллективе царит строгая дисциплина, взаимовыручка и поддержка, что помогает выработать чувство коллективизма, общности интересов. Это давно уже большая, дружная семья, где все вместе отмечают дни рождения, другие праздники. Еще больше сблизили детей поездки на фестивали и конкурсы по городам Казахстана, а также в Турцию, Францию, Россию.

У детей из «Лидера» и родители активные и отзывчивые. Только представьте, на праздничном концерте на сцену под красивую мелодию выводят своих маленьких принцесс их смущенные, но не подающие вида, папы. А какой фурор произвели мамы, исполнив на сцене районного Дома культуры современный танец! Многие из мам с тех пор по-настоящему увлеклись танцами. Так что у хореографа получается работать в тесном тандеме и с детьми, и с их родителями.

Но вы еще не знаете, какими фанатами танцев являются бабушки участников детского танцевального коллектива. Осенью прошлого года Ирина Добровольская пригласила к себе нескольких из них и поделилась идеей: а не подготовить ли нам к Международному женскому дню танец, в котором вместе с внучатами блистали бы и их бабушки. А те возьми и поддержи инициативу. Начали репетировать, и милые бабули вошли во вкус. А тут как по заказу и конкурс международный подоспел под названием «Танцы по правилам». Ирина Константиновна сумела убедить всех, что танец готов, можно его и на конкурсе показать. Сшили сценические костюмы, подобрали все для образа стильной, красивой женщины и прямиком в Нур-Султан.

На тот столичный хореографический фестиваль подали заявки 32 разновозрастных коллектива из разных уголков Казахстана и соседних республик. Сказать, что наши участницы волновались, значит, ничего не сказать, потому как в их возрастной категории в соперниках у них значились аж четыре опытных коллектива. Позже бабушки рассказывали, что самым для них трудным было не танцевать, а ждать итогов конкурса. Объявили их самыми последними, а все потому, что присудили им главный приз конкурса — Гран-при…

Достижений у Ирины Константиновны и ее подопечных немало. Гордиться есть чем. Взять, к примеру, последние три года. В 2017 году были диплом I степени на Международном конкурсе хореографии «Чудо востока», благодарственное письмо за участие в фестивале «Я могу», первое место на III Международном конкурсе «В ритме танца» в Казани, а также различные фестивали и конкурсы в Москве, Санкт-Петербурге. 2018 год был не менее успешным: участие в республиканских конкурсах и фестивалях «Зимняя сказка в Алматы», «Жас өнер», телевизионный конкурс «Burabay Summer fest» и другие. В 2019 году — Гран-при и призовые места на Международном фестивале, республиканских конкурсах «Happy land», «Открытые страницы», «Рауан», «Таланты Казахстана». И это лишь небольшой перечень достижений танцевального коллектива «Лидер».

Добавим, что некоторые участники ансамбля избрали для себя профессию работника культуры, кто-то уже успешно трудится в этой сфере,  другие еще обучаются в вузах.

Замечательный педагог, обладатель звания «Лучший хореограф Акмолинской области» Ирина Добровольская состоялась как жена и мама. С супругом Александром вместе идут по жизни 25 лет, она счастливая мама двух дочерей Эвелины и Илоны. Обе девочки в танцклассе и на сцене с трехлетнего возраста.

По мнению педагога-хореографа Ирины Добровольской, «…танец не может возникнуть, родиться, если в него не вложить душу и сердце. Это единственный вид искусства, материалом и инструментом для которого служим мы сами, наше тело. Из разрозненных «кусочков» движений создается танец». И любимым делом она продолжает с интересом заниматься, привлекая к нему всех желающих. А помогает ей большая слаженная команда работников Дома детского творчества под руководством директора Натальи Курниковой.

Раушан НУРГАЗИНОВА.

г. Ерейментау.

Читайте также