Поздравление акима области с Международным днем семьи

Уважаемые акмолинцы! Дорогие земляки!

Примите сердечные поздравления с теплым и дорогим каждому человеку праздником — Международным днем семьи.

В семье формируются внутренний мир, характер, интересы личности, воспитывается любовь к Родине, трудолюбие, уважение к старшим. Семья, построенная на взаимной любви, ответственности и преданности друг другу, всегда была и остается основой общества, хранительницей духовно-нравственных ценностей, культурных и национальных традиций.

Поддержка и укрепление института семьи, повышение ее социальной защищенности, охрана здоровья матери и ребенка, создание условий для улучшения демографической ситуации — одни из первостепенных задач государства. Все вопросы семейной политики нашли свое отражение во всех программных документах нашей страны.

В Акмолинской области проживает 14891 многодетная семья, из них почти половина с четырьмя детьми, более 6 778 матерей награждены подвесками «Күміс алқа», «Алтын алқа», званием «Мать-героиня», орденами «Материнской славы» 1,2 степеней.

В комплексе мер по поддержке семей с детьми государством разрабатываются различные программы в сфере жилищной политики, образования и здравоохранения, социальной защиты путем выплаты пособий и услуг. С начала нынешнего года 8 457 многодетным семьям выплачено государственное пособие на сумму 1,5 млрд тенге независимо от доходов. В текущем году на выплату адресной социальной помощи предусмотрено 1,7 млрд тенге пяти тысячам малообеспеченных семей. И более 4,5 тыс. детей из семей, получающих АСП, будет предоставлен гарантированный социальный пакет на сумму 195 млн тенге.

У нас имеются семьи-опекуны детей, оставшихся без попечения родителей, есть трудовые семейные династии, в которых опыт и навыки передаются из поколения в поколение.

От всей души поздравляю с этим замечательным праздником! Пусть в наших семьях царят взаимопонимание, уверенность в завтрашнем дне, успешно претворяются в жизнь намеченные планы. Здоровья, благополучия и большого семейного счастья!

С уважением,
Ермек МАРЖИКПАЕВ, аким Акмолинской области.

Читайте также