Обращаясь к сердцу…

К 25-летию Ассамблеи народа Казахстана
Язык — это не только словарный запас, но и способ самовыражения. Знание языка обогащает человека, способствует социализации в любом обществе, дает возможность коммуникации, общения.

«Если вы говорите с человеком на языке, который он понимает, вы обращаетесь к его уму. Если вы говорите с ним на его родном языке, вы обращаетесь к его сердцу» — эти слова принадлежат Нельсону Манделе. Я полностью согласна с его высказыванием, и вот уже шестнадцать лет обращаюсь к сердцам детей, которым преподаю польский язык.

Когда-то я выбрала для себя профессию филолога и теперь с уверенностью могу сказать, что мой выбор оказался верным. Я не только веду своих учеников по прекрасной дороге знаний, учусь сама, постоянно совершенствуясь, открывая для себя все новые и новые горизонты языка.

Без малого десять лет я учу детей польскому языку в клубе обучения языкам «Шаңырақ», созданном благодаря Ассамблее народа Казахстана. Для меня эти годы стали самыми интересными и плодотворными. За этот период времени было проведено множество мероприятий, уроков, а сколько талантливых учеников мне встретилось! И каждого из них я вспоминаю с чувством гордости и благодарности. Гордости — потому что могу наблюдать их успехи, следить за их ростом и становлением, благодарности — потому что общение с детьми учит многому, и, в первую очередь, терпению, умению слушать и слышать.

Сегодня, подводя итоги учебного года, хочется вспомнить особенно значимые уроки и мероприятия, которые я провела со своими учениками.

17 ноября прошел открытый урок на тему: «В мире басен». Учащиеся познакомились с особенным жанром классической литературы. Произведения великих баснописцев, таких как Игнаций Кращицки, Иван Андреевич Крылов, Жан де Лафонтен, вызвали неподдельный интерес.

Хочется отметить, что ребята, занимающиеся в клубе «Шаңырақ», очень талантливые и творческие. А перед нами, учителями, стоит задача помочь им раскрыть талант, дать возможность проявить себя в творчестве.

24 и 25 декабря поляки отмечают один из самых святых праздников — Рождество. По традиции ежегодно мы с ребятами готовим к этому дню театральное представление. И нынешний год не стал исключением. 12 января в Доме дружбы прошел рождественский праздник. Ребята показали свое актерское мастерство, сумев воссоздать особенную, рождественскую атмосферу. Подобные мероприятия воспитывают у школьников уважение к традициям и культуре различных народов, помогают развиваться духовно.

1 марта мы с ребятами провели открытый классный час, посвященный Дню благодарности. Дети познакомились с историей этого праздника, получив урок толерантности, патриотизма, любви к Родине.

С15 марта клуб обучения языкам «Шаңырақ» работает дистанционно. Уроки, встречи с учащимися проводятся в онлайн-режиме. Для нас это новый опыт, а вместе с тем, и новые возможности. Подготовка к видеоуроку требует особенного подхода, прежде всего, творческого. Он должен быть познавательным и очень интересным, чтобы привлечь внимание учащихся к изучаемому материалу, вызвать у них желание самостоятельно обратиться к различным источникам информации.

Готовя видеоурок, я стараюсь ввести в него новые элементы подачи темы, использую нестандартные формы и приемы. Большое значение при этом уделяю взаимоотношениям с учащимися. Для меня главное, чтобы мои ученики чувствовали связь с учителем даже на расстоянии, чтобы мы понимали друг друга. Думаю, мне это удается. Примером могут служить видеоуроки о творчестве великого казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева, жизни и творчестве великого польского писателя, лауреата Нобелевской премии Генриха Сенкевича.

Недавно мы отметили Праздник единства народа Казахстана. К этому празднику ЦВР «Әулет» провел в новом формате этнофестиваль. Мы с моими ученицами Ириной Грибенюк и Кариной Крупельницкой представляли польскую культуру, обычаи и традиции. Этот проект стал еще одним интересным опытом дистанционной работы.

Завершить учебный год учащиеся группы польского языка решили тоже нестандартно. Вместе мы подготовили литературный вечер, посвященный жизни и творчеству великого польского поэта Адама Мицкевича, который провели третьего мая. Мне хотелось создать атмосферу эпохи романтизма, передать дух того времени. И в этом мне помогли мои ученики, которые читали стихотворения поэта на польском и русском языках.

Вечер был полон классической музыки, ребята смогли понять и прочувствовать красоту поэзии Адама Мицкевича.

Работа была проделана колоссальная, именно мои ученики поддержали меня и помогли осуществить данный проект. Каждый принял участие, а ведь на запись ушло немало времени. Технически собрать видеоурок в единое целое мне помогла моя бывшая ученица, теперь уже студентка Ягеллонского университета города Кракова Юлия Житухина.

Хочется сказать, что я поддерживаю связь со своими выпускниками, и это моя особенная гордость. Значит, мои уроки не прошли даром, и частица моей души живет в душах моих учеников.

Мои ученики — самое большое мое достижение, именно благодаря им я каждый день с удовольствием делаю свою работу. Они вдохновляют меня на поиски нового, я учу их не только польскому языку, наши уроки — это уроки культуры, добра, патриотизма.

Наталья КРУПЕЛЬНИЦКАЯ,
преподаватель польского языка клуба обучения языкам «Шаңырақ».

Читайте также