«Кокшетаутранстелеком»: на пути к цифровому благосостоянию

17 мая — День работников связи и информатизации
История компании, являющейся системным интегратором в области ИТ, связи, автоматики и энергетики, поставщиком телекоммуникационных и цифровых решений начинается с 1999 года с момента ответвления структурного подразделения АО НК «КТЖ» в самостоятельную организацию. Функционал компании на тот момент заключался в организации технической поддержки системы связи в железнодорожном секторе и дальнейшей ее модернизации. Компанией построены волоконно-оптические линии связи (ВОЛС), общей протяженностью около 15 000 км и охватывающие все регионы РК.

В сентябре того же года в областном центре открылся филиал «Кокшетаутранстелеком», а общая филиальная сеть охватывает 14 регионов страны.

— Численность сотрудников «Кокшетаутранстелеком» достигла 140 человек, в зоне территориальной ответственности компании часть регионов Акмолинской области (Аккольский, Бурабайский, Буландынский и Зерендинский районы) и вся Северо-Казахстанская область, — рассказывает руководитель отдела продаж Кокшетауского филиала Талгат Азербаев. — Такое распределение обусловлено делением железнодорожных путей. Филиал обслуживает 23 железнодорожные станции.

С момента создания «Транстелеком» постепенно превратился в одного из крупнейших ІТ-интеграторов, им предоставляются все виды услуг телефонии и телекоммуникаций, информационных технологий. Кстати, телекоммуникационная инфраструктура Международной выставки «ЭКСПО-2017» поднималась силами транстелекомовцев. В списке крупных достижений, свидетельствующих о высоком доверии компании, участие в проекте «Транскаспийская магистраль», предусматривающем прокладку ВОЛС по дну Каспийского моря между Азербайджаном и Казахстаном. А также реализация проекта «Smart-city — Умный город» в Петропавловске к Форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России в 2018 году.

— «Smart-city» — это комплекс инновационных проектов, направленных на развитие и повышение уровня жизни населения с использованием информационных и коммуникационных технологий, решающих критически важные компоненты городских служб и инфраструктуры более действенными методами, — говорит Талгат Азербаев. — Буквально на днях председатель правления АО «Транстелеком» Жанболат Надыров презентовал в акимате области проект «Smart-city» для Кокшетау. В пилотном режиме предложено внедрить все элементы системы в микрорайоне «Васильковский». Это аккумулирование данных в сфере ЖКХ, умные шлагбаумы, распознающие «свои» автомобили по госномерам, система интеллектуального освещения и т. д.

В текущем году Форум межрегионального сотрудничества между Казахстаном и Россией принимает Кокшетау. Ключевые мероприятия пройдут в строящемся Дворце детства и юношества в мкр. «Коктем». Услуги связи, прочие телекоммуникации, включая высокоскоростной интернет, обеспечат специалисты «Кокшетаутранстелеком». Выбор компании для обслуживания мероприятия такого уровня говорит о многом: высокий профессионализм, качество и надежность, стоимость на 15-20% ниже, чем на рынке телекоммуникационных услуг. В профильное министерство было направлено письмо, в котором транстелекомовцы подтвердили готовность обеспечить форум ІТ-технологиями, оргтехникой, создать резервный канал связи для бесперебойной работы в случае каких-либо форс-мажорных обстоятельств.

Несколько лет назад Елбасы Нурсултан Назарбаев поручил создать здоровую конкуренцию на рынке телекоммуникационных услуг национальному оператору связи в республике АО «Казахтелеком». В последенее время большой упор в работе «Транстелекома» делается на модель В2С. Расшифровать буквально можно как «бизнес для потребителя», произносится — «би ту си». Термин обозначает коммерческие взаимоотношения между бизнесом и частными лицами, работа по модели В2С позволяет сделать деятельность организации более прозрачной и облегчить работу с «конечным» потребителем.

Физическим лицам доступен весь спектр услуг, включая доступ к сети интернет. Причем, как по технологии DCL, которая постепенно устаревает, так и по оптоволокну. Один из недавних примеров: обеспечение интернетом двух сел — Сосновка в Бурабайском районе и Жукей в районе Биржан сал.

— В целом за последние четыре месяца более пятисот человек из сельской местности получили доступ к качественному интернету и телефонии, — поясняет Талгат Азербаев. — В текущем году развитие телекоммуникационной инфраструктуры запланировано в сельских населенных пунктах Аккольского, Бурабайского районов и на территории СКО. По госзаказу проводим интернет в объекты социальной сферы: больницы, школы и т.д. И это именно волоконно-оптические линии связи, гарантирующие качество, надежность и высокую скорость интернет-соединения. DCL-технология — это медь, отсюда и сравнительно высокая стоимость при максимально возможной скорости соединения и только при оптимальной настройке до 8 Мегабит в секунду. А с ВОЛС скорость возрастает в разы, если говорить о физических лицах, то за 2,5 тысячи тенге в месяц абонентской платы можно иметь вполне приемлемый домашний интернет. Предельный порог скорость/стоимость — 100 Мегабит и 4,7 тысячи тенге. В настоящее время на рынке телекоммуникационных услуг мало кто способен выступить с таким привлекательным ценовым предложением. При желании можно подключить пакет услуг: телефон, интернет и телевидение. Чувствуя социальную ответственность, мы предоставили отсрочку по абонентской плате в связи с карантинными ограничительными мерами.

Что касается бизнеса, этот сегмент быстро ориентируется и реагирует на предложения компании. Вокруг офиса «Кокшетаутранстелеком» все организации подали заявки и сменили поставщика телекоммуникационных услуг. Экономия в несколько десятков тысяч тенге на услугах связи для предпринимателя — юрлица — аргумент более чем достаточный.

«Кокшетаутранстелеком» развернут лицом и к госсектору, социальным объектам. На обслуживании несколько областных управлений, противотуберкулезный диспансер и областная больница, школы. В тяжелый для страны период, связанный с пандемией коронавирусной инфекции, возросшую нагрузку на каналы связи медучреждений легко компенсировали, увеличив скорость интернета, были установлены дополнительные Wi-Fi-точки.

Ближайшие   планы «Кокшетаутранстелеком» —  «застелить» ВОЛС микрорайон «Сарыарка».

Со временем ветка из «Сарыарки» будет закольцована с ВОЛС, проложенной от железнодорожного вокзала до ул. Кенесары Касымулы. Тогда доступ к услугам компании получит львиная доля абонентов областного центра. А больше клиентов — меньше стоимость услуг.

Связисты умеют не только хорошо работать, но и отдыхать с пользой для здоровья. Четырежды проводились спартакиады между филиалами, дважды «Кокшетаутранстелеком» становился победителем. В 2018 году на спортивной базе «Жаксы» в Бурабае Кокшетауский филиал выступил в качестве хозяев спартакиады. Устроили спортивный праздник не сами для себя, спонсировали выезд в Бурабай детей из детских домов Петропавловска, Айыртауского района СКО, Аккольского и Сандыктауского районов нашей области. Ребята приняли участие в открытом кубке филиала, а в качестве презентов каждому вручили ранцы со школьными принадлежностями на весь учебный год.

Комфортно работается сотрудникам, каждый из них ощущает, что нужен компании. Их дети школьного возраста отдыхают в летних лагерях. Компания выделяет по 35 тысяч тенге на погашение оплаты за пребывание в лагере. Второй год подряд практикуется выдача сертификатов на такую же сумму в магазины «Abdi», «Спортмастер». Вроде бы мелочь, но такая приятная.

Свой профессиональный праздник — День работников связи и информатизации, учрежденный по поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева в конце июня прошлого года (ранее связисты отмечали свой профессиональный праздник вместе со СМИ), «Кокшетаутранстелеком» отметить по традиции с отдыхом на природе по понятным причинам пока не может. Но коллективный выезд обязательно состоится — все лето впереди. С праздником, уважаемые связисты!

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также