Сакен Таныркулов: навсегда инженер и шахматист

Золотой фонд области
Сегодня Почетный гражданин города Кокшетау, руководитель ТОО «Камкор — Автосервис» Сакен Касенович Таныркулов отмечает 80-летний юбилей.

Очевидно, что страстью жизни Сакена Касеновича стали техника и шахматы. Судите сами. Уже 43 года в трудовой биографии занимает работа в ТОО «Камкор- Автосервис» (во время СССР Станция технического обслуживания автомобилей «Москвич»). Еще более длительное «знакомство», с юности, длится с шахматами — кандидат в мастера спорта, неоднократный чемпион области среди ветеранов.

Профессиональное образование получил в Кокшетауском машиностроительном техникуме. Позже, утвердившись для себя в правильности выбора, окончил Павлодарский индустриальный институт по специальности «Инженер-механик».

Трудовую деятельность начал в 1956 году рабочим литейного цеха Кокчетавского механического завода, работал токарем на Кокчетавском заводе кислородно-дыхательной аппаратуры (ныне АО «Тыныс»). Токарил на Кокчетавском авторемонтном заводе, там же поработал мастером механического цеха и конструктором технического отдела. Имеется на трудовом пути и такая веха: в 1968 году по комсомольской путевке направлен на Павлодарский тракторный завод мастером механического цеха. Вскоре на заводской Доске почета появилась фотография Сакена Таныркулова. А ПТЗ на тот момент — это 15 тысяч рабочих и служащих…

Через несколько лет вернулся в родной Кокчетав, работал техническим инспектором облсовпрофа, в 1977 году стал директором станции технического обслуживания.

Опыт и ответственность, имя первоклассного специалиста привели в 1984 году к назначению главным инженером управления «Автотехобслуживание КазССР» в Алма-Ате. По итогам пятилетки участник ВДНХ по решению Министерства автомобильной промышленности СССР премирован автомобилем ГАЗ-24 «Волга». В советское время это был особый вид поощрения для награжденных различными государственными премиями, высокими правительственными наградами, а также для ударников труда, спортсменов, отличившихся по службе военных, артистов и других выдающихся граждан большой страны.

Но самый яркий этап жизни начался в 1989 году в период тотальной демократизации, когда Сакена Таныркулова избрали директором Кокчетавской станции технического обслуживания. Последующий переход к рыночным отношениям оказался самым сложным для многих предприятий, в том числе и по ремонту автотехники.

— Мы сохранили рабочие места, никого не увольняли, как бы тяжело ни приходилось, — вспоминает Сакен Касенович. — Сохранив специалистов сохранили и производство, ни одного дня не простаивали.

А вокруг все рушилось, предприятия вымирали одно за другим, но возглавляемая Сакеном Таныркуловым СТО продолжала работать. Людям выплачивали зарплату, причем деньгами, а не так называемым бартером, ставшим распространенным явлением в 90-х: водкой, мукой и другими продуктами или товарами народного потребления.

Когда предприятия вокруг СТО окончательно «вымерли», под угрозой оказалось теплоснабжение. Теплотрассу неожиданно разобрали, опасения подтвердились — автосервис остался без тепла… На собрании коллектива Сакен Касенович уверенно объявил: «Мы построим собственную котельную!». Кстати, автономное теплоснабжение работоспособно до сих пор. Время продолжало испытывать на прочность Сакена Таныркулова и его команду. На ежедневное отключение электроэнергии они «ответили»… собственной дизельной электростанцией, Восточная промзона осталась без воды — пробурили скважину и подали воду в цеха.

Общий трудовой стаж Сакена Касеновича составляет уже 64 года, 43 из них на СТО в Кокшетау. Такую же потрясающую преданность единожды выбранному делу и предприятию проявили и многие коллеги: все 43 года бок о бок с Сакеном Таныркуловым работает Владимир Слюсарев, по 42 — Омай Жантасов и Болат Касенов.

«С заботой о людях» — этому жизненному принципу Сакен Касенович не изменял никогда. Иначе как объяснить, что мастера из ТОО «Камкор-Автосервис» однажды взялись за безвозмездный ремонт раритетного кадиллака (принадлежавшего когда-то В. Куйбышеву) для музея истории города Кокшетау. А буквально два года назад на базе ТОО «Камкор-Автосервис» по предложению Региональной палаты предпринимателей была создана малая индустриальная зона, предлагающая предпринимателям готовые производственные здания, офисные и складские отапливаемые помещения с полной инфраструктурой. Причем все это на льготных условиях.

Здоровья Вам, Сакен Касенович, и долгих лет жизни!

Алексей ЧАЙКА.

Читайте также