ТВОРИ ДОБРО: Такая важная поддержка, Помнить о ближнем

Такая важная поддержка

Недавно 60 семей из сел Волгодоновка, Койгельды, Арнасай получили продуктовые пакеты, переданные депутатом маслихата Аршалынского района Асхатом Сулейменовым.

Среди тех, кому предназначалась помощь, — многодетные, малообеспеченные, одинокие пожилые, люди с особыми потребностями. В набор постарались положить основные продукты — муку, макароны, несколько видов круп, подсолнечное масло, сахар, соль, а также конфеты и фрукты, чему особенно радовались ребятишки. «Кроме того, что являюсь генеральным директором ТОО «Корпорация «Байтерек», я исполнительный директор ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global», поэтому доставку пакетов мы организовали от этого объединения. До карантина объединение планировало много мероприятий, а после их отмены по понятным причинам было решено направить средства на благотворительные цели. Сегодня такая поддержка для некоторых наших земляков просто необходима.

Я знаю, что мои коллеги-депутаты оказывали материальную помощь всегда, а сейчас относятся к этому с еще большим вниманием. Забота о людях, кому в силу обстоятельств, конкретной жизненной ситуации, нужна опора — это элементарно», — рассказал Асхат Сулейменов. — К слову, одно из направлений нашей коалиции — работа в рамках социального проекта «Ауыл өнімі», который реализуем в селах. Он предусматривает реальные шаги для трудоспособных получателей АСП и другой соцпомощи и таким образом содействует занятости и повышению доходов малообеспеченных семей. Мудрец сказал: «Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить». Суть проекта как раз в этом: мы предлагаем сельским жителям, к примеру, в своих личных подсобных хозяйствах выращивать овощи в открытом и закрытом грунте, заняться разведением фруктовых садов и виноградарством с использованием «зеленых» технологий, животноводством и птицеводством, производством и переработкой мясо-молочной продукции. Финансовым инструментом выступает госпрограмма «Еңбек». Это можно делать и объединив усилия, создав, скажем кооператив».

Камиля АХМЕТ.

Помнить о ближнем

Одна из крупнейших золотодобывающих компаний страны — АО «Altyntau Kokshetau» — выделила 15 млн тенге на оказание помощи нуждающимся жителям региона. Средства переданы общественному фонду «Бастау Акмола».

«Altyntau Kokshetau» не в первый раз оказывает региону благотворительную помощь. В период пандемии коронавирусной инфекции из-за режима карантина многие акмолинцы оказались в трудной жизненной ситуации, и для них сейчас важна любая помощь. Поэтому руководством компании было принято решение выделить солидную денежную сумму для помощи жителям Кокшетау и Зерендинского района. При поддержке акимата Акмолинской области адресная материальная помощь будет оказана малообеспеченным и многодетным семьям, людям с особыми потребностями, семьям, воспитывающим особенных детей, пенсионерам, получающим минимальную пенсию, ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и детям-сиротам. Всего поддержку от компании получат 215 человек. — Мы всегда стараемся помогать жителям региона, осознавая ответственность крупного бизнеса, — рассказал генеральный директор «Altyntau Kokshetau» Игорь Когай. — Пандемия коронавируса и кризис, который она породила, — не повод опускать руки. Очень важно сегодня сплотиться, не забывать о ближнем. Адресная поддержка уже оказана 50 семьям Зерендинского района. Кроме материальной части, мы помогли жителям в приобретении лекарств, антисептиков и масок.

Доставку адресной соцпомощи помогли организовать представители областного акимата.

Екатерина ОДИНЦОВА.

Читайте также