Подари экспонат музею

 

К 100-летию областного историко-краеведческого музея
Гульден ИЗАНОВА,
главный хранитель Акмолинского областного историко-краеведческого музея.

Фонды являются основой всей деятельности музеев, основной базой для научно-просветительской и массово-пропагандистской работы. В нашем музее на сегодняшний день их количество составляет 84005 единиц хранения.

Именно в музее могут храниться личные фонды «рядовых», «типичных», «характерных» представителей различных групп населения. Примером тому может послужить фонд Степана Яковлевича Комракова, известного исследователя-краеведа.

Наш музей привлекает подлинностью музейных   предметов,   их   научно-исторической и эстетической ценностью. Богатейшие коллекции этнографии, церковного культа, лучшее собрание казахских национальных украшений северного региона. А археологические находки! Они уникальны. Ценен документальный материал: фотографии, письма давно ушедших людей. Фонды являются основой всей  деятельности музея, основной базой для научно-просветительской и массово-пропагандистской работы.

Более 2000 экспонатов, в том числе подлинные вещи и предметы нашли свое достойное место в новой экспозиции музея. От того, насколько полно они отражают действительность, от их способности привлечь внимание посетителя, заинтересовать его, зависит притягательная сила музея, его популярность.

В действующей экспозиции широко представлена коллекция палеонтологических находок. В результате случайных находок были обнаружены и сданы в фонды музея зубы ископаемой акулы, останки мамонта: бивни, зубы, берцовые и лопаточные кости. Поступали предметы от частных лиц безвозмездно, в результате археологических экспедиций — памятники эпохи палеолита, неолита, бронзы. Основная категория находок-орудия труда, скребки, рубила, наконечники для стрел и копий, керамические сосуды из раскопок поселений, стоянок, курганов. Археологической экспедицией АН Казахстана найдено погребение эпохи бронзы, относящееся ко второму тысячелетию до н.э.

Фонды музея обладают небольшими по объему, но охватывающими обширные хронологические рамки коллекциями. Нумизматическая, самые ранние предметы которой датируются серединой XV века, а часть — отражают историю разных эпох и общественных систем.

Наиболее важными из собранных в фонд материалов по Великой Отечественной войне являются фотодокументы и предметный материал героев фронта и партизанского движения, ценные трофеи, образцы продукции Кокчетавского механического завода, выпускавшего военную продукцию.

Системно и целенаправленно ведется сбор этнографических коллекций. При этом строго соблюдаются правила по сбору как уникальных, так и наиболее типичных предметов, характерных для повседневного быта. Это позволяет не только избежать приукрашенного представления о прошлом, но и использовать типичные, вспомогательные вещи в культурно-образовательных мероприятиях. Примером могут служить проведение этнографических мероприятий, акции «Ночь в музее», где уже стал традиционным показ коллекции одежды 30-80-х годов XX в. Одетые в соответствующие наряды сотрудники музея дают возможность погрузиться в историческую среду и узнать особенности традиционной бытовой культуры — покрутить жернова старой ручной мельницы, спрясть нить на веретене, погладить угольным утюгом и т.д. Этнографическая коллекция включает в себя собрание войлочных и тканых ковров, коллекцию ювелирных украшений, национальных костюмов, одежды, изделий из кожи, предметов из дерева, самоваров и т.д.

Основным источником комплектования коллекций в нашем музее стали историко-этнографические и топонимические экспедиции.   Всего с 2005 по 2019 годы по районам Акмолинской области их проведено 16. Исследованы более 148 населенных пунктов, собраны 1718 предметов экспедиционного материала, в том числе уникальные: бронзовое зеркало, мордовский женский костюм, замшевые штаны с тамбурной вышивкой, ларь для продуктов, инкрустированный костью, часть коллекции женских ювелирных украшений, кожаные изделия…

Коллекция керамики фондов содержит изделия из фарфора и фаянса. Это художественный фарфор, посуда промышленного производства, в которых сохранились народные традиции. Немало предметов поступило в период акции «Подари экспонат музею».

В 2019 году, накануне 750-летия Золотой Орды, фонды пополнились интересными экспонатами данного периода: сабли и наконечники стрел, изготовленные в XIII -XV вв.

Процесс превращения вещи в музейный экспонат — большая трудоемкая работа. Это научное описание предметов, актирование, внесение в книги поступлений и инвентарные книги. Без такой работы не может быть полноценных музейных предметов, музейных фондов, достойной музейной экспозиции. Музей просто превратится в конечном итоге в склад вышедших из употребления вещей. Важнейшим принципом комплектования фондов является максимальная объективность, основанная на научном исследовании конкретных явлений, событий, традиций.

Фото с сайта akmomuzey.kz

Читайте также