Средства защиты — медработникам

Дела профсоюзные
Учреждение медико-социальной экспертизы ВТЭК (Врачебно-трудовой экспертной комиссии) Акмолинской области посетил председатель областного отраслевого профсоюза работников, государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Боранбай Бегалин. Специалистам учреждения он доставил индивидуальные средства защиты — комплекты противочумных костюмов и масок.

Вручая их, рассказал о состоявшейся с участием его коллег республиканской видеоконференции, на которой выступил председатель Федерации профсоюзов РК Мирболат Жакыпов. Им с сожалением было отмечено, что находятся граждане, обвиняющие профсоюзы в бездействии. Когда начался карантин, ОПРГБУиОО выделил 50 тыс. тенге для вновь созданных первичных профсоюзных организации. А центральный аппарат ФП РК позже — 350 тыс тенге на приобретение противочумных костюмов и масок медико-санитарным учреждениям пгт Шантобе г. Степногорска, с. Аккайын Целиноградского района, госпиталя с поликлиникой департамента полиции г. Кокшетау. Профсоюзные активисты области вместе с депутатским корпусом побывали на блок-постах №№ 1 и 2. Оказали им моральную и материальную поддержку. Всего в профсоюзных организациях области на сегодня насчитывается до 80 тыс. человек, а 9 отраслевых включают до 3,5 тыс. членов.

Боранбай Карпкалиевич поблагодарил работников учреждения МСЭ за их самоотверженный труд в период борьбы с коронавирусом.

— В департаменте Комитета труда, социальной защиты и миграции работает отдел методологии и контроля медико-социальной экспертизы, — проинформировал заместитель руководителя данного ведомства Нурлан Шерьязданов.

Он занимается вопросами установления инвалидности, степени утраты трудоспособности и определения необходимых мер социальной защиты. Согласно новому приказу министра труда и социальной защиты населения РК данная госуслуга переведена в режим заочного определения группы инвалидности через электронное обращение — веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz. На сегодняшний день эта работа налажена. Есть взаимосвязь со всеми врачебно-консультативными комиссиями поликлиник городов и районов. Документы соответствующей категории пациентов от них нам поступают в электронном формате. Для не имеющих возможности их представить существует альтернатива очного обращения. В автоматическом режиме всем больным, которые имели группы инвалидности месяц до введения режима чрезвычайного положения, во время ЧП и месяц после него, продлена социальная выплата. Потому в настоящее время пациенты для переучета могут не обращаться.

Марат НУРСЕИТОВ.

Читайте также