Помогать — это просто

Волонтерский дневник
Так считают акмолинские общественники, которые демонстрируют замечательный пример объединения, — девять организаций общими усилиями помогают во время карантина тем, кто остро нуждается в поддержке.

«Как участники Национальной волонтерской сети мы выступили с идеей создания общего штаба для обмена оперативной информацией, согласования действий, и очень рады, что нас услышали и поддержали, поэтому сегодня мы более мобильны, — говорит исполнительный директор ОФ «Информационно- координационный ресурсный центр «Жизненный путь» Анар Батыралиева.

Так, общественные организации, среди которых «Ана үйі», «Доброе сердце Лидер KZ», «Феникс», «Ақмола Жаңа Толқын», «Зерделі ұрпақ», «Асыл анар», автоклуб «Zello», молодежный центр здоровья ЦФЗОЖ и сам ОФ «Жизненный путь», с первых дней введения чрезвычайного положения в связи с пандемией организовали доставку продуктовых пакетов одиноким пожилым, людям с особыми потребностями, малообеспеченным и многодетным семьям. «В основе нашей работы только принцип благотворительности, ведь в этом весь смысл волонтерской работы. У всех большое желание оградить людей, находящихся в зоне риска, оказавшихся в непростой ситуации из-за введенных ограничений. Замечательно, что у нас много единомышленников, откликаются предприниматели.

Чтобы собрать первые наборы, мы собрали деньги сами, а затем стала поступать помощь. Например, магазин «Восточные сладости» снабжает хлебом. Призываем всех, кто может помочь, именно сейчас время сплотиться. Волонтером может стать любой. Надо только присмотреться, оглянуться по сторонам, и вы увидите, что поддержка нужна не только родственнику, другу, соседу, но и незнакомым людям», — рассказала она.

Надо отметить, что вместе волонтеры смогли организовать доставку на дом не только продуктов, передать тканевые маски в стационары, но и обеспечить медикаментами пациентов, состоящих на диспансерном учете. Еще одна прекрасная инициатива — доставка готовых блюд 118 пожилым кокшетауцам, которые готовит ТОО «Той Дастархан». Ежедневно по адресам горячее питание развозят 10 мобильных групп. К слову, недавно добровольцы смогли доставить необходимое лекарство пациенту из Кокшетау, который вынужден сегодня оставаться в столице и не мог там приобрести его без рецепта. Лечащий врач принес нужный препарат в штаб, а дальше ребята передавали его от одного блокпоста к другому. Бесплатно доставить до Нурсултана вызвался водитель Анатолий. И вправду, волонтером может стать каждый. Независимо от статуса и положения.

Аэлита ТАЕВА.

Читайте также