Мера продуманная и необходимая

Обеспечение безопасности граждан в период борьбы с коронавирусной инфекцией – это необходимость, понятная всем. Однако введение режима чрезвычайного положения и карантинные мероприятия стали причиной закрытия многих предприятий региона. Для десятков тысяч акмолинцев, потерявших доход, большим подспорьем стало государственное пособие в размере минимальной зарплаты 42500 тенге, полученное всего за несколько дней.

Руководитель ИП из Есильского района Светлана Конотопцева оформила пособие для всех своих сотрудников и охотно делится опытом со всеми, кто интересуется правилами и сроками подачи заявок.

— В связи с введением режима ЧП наше предприятие, как и многие в регионе, было закрыто, и наши сотрудники, к сожалению, потеряли доход. Зная, что государство обеспечивает пособием всех работников бизнеса, потерявших доход из-за ЧП, мы решили воспользоваться данной услугой. Подали заявку через сайт Электронного правительства на всех сотрудников. Должна сказать, что все было оформлено очень быстро, мы прошли все шаги регистрации и стали ждать результатов. Буквально в течение 3-5 дней большинство наших сотрудников получили СМС о поступлении выплаты. Остальные, а на сегодняшний день это еще несколько работников нашего предприятия, ждут поступления денег.

Светлана Валерьевна, как и ее сотрудники, уверена: назначение государственного пособия – мера очень продуманная и необходимая для многих казахстанцев, кто остался без работы в период карантина.

Читайте также