Инфраструктура. С опорой на «ДКЗ-2020»

Аким области Ермек Маржикпаев с рабочим визитом посетил Бурабайский район. В текущем году на развитие дорожной и коммунальной инфраструктуры курортного региона направлены более 13 миллиардов тенге.

Ограничительные карантинные меры в связи с введением режима ЧП в стране действуют и на территории района. С 31 марта вокруг города Щучинска организованы 7 блокпостов, на одном из них побывал и Ермек Маржикпаев.

По словам руководителя отдела полиции Каната Камиева, блокпост обеспечен необходимыми техническими и дезинфекционными средствами. Здесь посменно несут службу 2 сотрудника личного состава отдела полиции, медики из ТОО «Авиценна-Бурабай». При въезде и выезде автотранспорта за территорию г. Щучинска с водителями и пассажирами проводится индивидуальное анкетирование, фиксируется температура тела. Пропуск транспортных средств предприятий и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность населения, производится согласно постановлению главного государственного санитарного врача.

Иные особые случаи рассматриваются в индивидуальном порядке оперативным штабом.

Жизнь продолжается, объекты жизнеобеспечения должны работать, область готовится к весенне-полевым работам, поэтому техника, доставляющая продукты питания, стройматериалы, запасные части и т.д. должна в режиме «зеленого коридора» проезжать через блокпост, — отметил аким области.

Кроме дорожной и коммунальной инфраструктуры, влияющей на качество жизни населения, без внимания не останется и социальная сфера. Например, две школы города планируется капитально отремонтировать, используя возможности программы «Дорожная карта занятости-2020».

На капремонт здания СШ № 5 1957 года постройки потребуется 571 млн тенге, СШ № 6 чуть меньше — 465 млн. Беседуя с директорами школ, аким области напомнил об особых условиях программы «Дорожная карта занятости-2020», предусматривающей создание новых рабочих мест, до 90% местного содержания как в стройматериалах, так и в рабочих кадрах. Карантинный период — только на руку, его необходимо использовать максимально и рационально. Главное — найти хорошего подрядчика, который не подведет.

Несмотря на то, что отопительный сезон вот-вот завершится, Ермек Маржикпаев, посещая центральную котельную № 1 Щучинска, сразу дал понять — времени у коммунальщиков на передышку нет.

— Если в прошлом году на подготовку к отопительному сезону выделили 222 млн тенге, то в текущем году — 2,4 млрд тенге, а это в одиннадцать раз больше, — говорил Ермек Боранбаевич. — Щучинцы постоянно жалуются на качество теплоснабжения, вот поэтому мы и хотим хорошо поддержать город сейчас. Деньги выделяются по «ДКЗ-2020», каждый тенге должен быть израсходован с максимальной эффективностью.

По словам руководителя облуправления энергетики и ЖКХ Ивана Юрченко, всего по Бурабайскому району по ДКЗ проходят 24 проекта, в том числе в городе Щучинске 17 проектов на 1,3 млрд тенге. Если все будет сделано как задумано, то одна из городских котельных «встанет на режим циркуляции», то есть, окажется в резерве.

Аким области также ознакомился с ходом строительства медицинского учреждения «Авиценна», не имеющего аналогов по оснащенности медоборудованием и перечню медуслуг не только в курортной зоне, но и в целом по области. Строящаяся больница будет оснащена современным медицинским оборудованием последнего поколения. При полной реализации проекта будут созданы 700 новых рабочих мест. Медицинское учреждение сможет принимать до 250 человек в смену.

Что касается дорожной инфраструктуры Щучинска. Из 64 километров дорог с твердым покрытием средний ремонт коснется 48 километров, на это потребуются около 900 млн тенге. В текущем году планируется провести ямочный ремонт на 22 улицах города протяженностью порядка 30 км. На это из бюджета города предусмотрены 22 млн тенге.

— Погодные условия хорошие, можно начать работать практически на месяц раньше, не подводите ни себя, ни людей, — обращался Ермек Маржикпаев к акиму Бурабайского района Асету Муздыбаеву. — Берите пример с города Кокшетау в ремонте дорог и дворов, благоустройстве улиц. В этом году в Щучинске два двора капитально ремонтируются для жителей восьми домов. Оттолкнитесь от этого и двигайтесь дальше, готовьте проектно-сметную документацию.

Большие изменения в текущем году ожидают и центр Щучинско-Бурабайской курортной зоны — поселок Бурабай. Здесь планируется строительство современного поселкового отдела полиции, в рамках все той же «ДКЗ-2020» в Бурабае появится открытая спортивная площадка общей площадью 512 квадратных метров, новые тротуары, в том числе примыкающие к кольцевой автомобильной развязке поселка. В этом году в Бурабае будут капитально реконструированы центральные улицы практически на 1 миллиард тенге, 77 миллионов тенге предусмотрены на текущий ремонт второстепенных улиц.

Один из интересных и перспективных проектов для курортного поселка — строительство парковоч-ной площадки на территории 1,6 га по ул. 1 линия. Реализация проекта создаст комфортные условия для передвижения и размещения транспорта, развития туризма и улучшит качество жизни населения поселка. Как рассказал Иван Юрченко, рассматриваются два возможных варианта: парковка на 700 или 500 автомобилей. Первый вариант предпочтительнее с практической точки зрения, зато второй предусматривает больший комфорт для приезжих туристов за счет устройства на высвободившейся   площади   объектов  общепита,   санузлов и т. д.

В завершение аким области еще раз подчеркнул: Бурабай получит колоссальную поддержку. Выделенные средства необходимо освоить максимально эффективно. Все конкурсные процедуры по проектам должны быть завершены буквально до конца апреля, чтобы с начала мая работа уже кипела.

Алексей ЧАЙКА.

Бурабайский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также