Елбасы. Президент. Парламент. Правительство

ЕЛБАСЫ

Первый Президент Казахстана — Елбасы Нурсултан Назарбаев принял первого заместителя Председателя партии «Nur Otan» Бауыржана Байбека.

В ходе встречи Елбасы подчеркнул активную работу партии «Nur Otan» по поддержке проводимых государством мер и организации помощи нуждающимся в условиях чрезвычайного положения.

Нурсултан Назарбаев также остановился на работе Общественного фонда «Birgemiz» и выразил благодарность казахстанцам за поддержку его инициативы. Первый Президент Казахстана отметил работу активистов и волонтеров «Jas Otan». Кроме того, Елбасы указал на то, что единовременная помощь в размере 50 тысяч тенге из фонда «Birgemiz» уже оказана свыше 152 тысячам семей.

Председатель партии «Nur Otan» остановился и на вопросах обеспечения экономического роста в посткризисный период.

В свою очередь Б. Байбек доложил о работе партии по реализации антикризисных мер и поддержке населения в регионах страны.

В завершение встречи Нурсултан Назарбаев еще раз призвал всех казахстанцев сплотиться в борьбе с пандемией.

Elbasy.kz.

ПРЕЗИДЕНТ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в рабочей встрече членов Высшего Евразийского экономического совета, которая состоялась в формате видеоконференции.

В онлайн-саммите наряду с Президентом Казахстана приняли участие лидеры государств-членов ЕАЭС: Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, Президент Российской Федерации Владимир Путин, а также Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

В своем выступлении Глава государства указал на сложную ситуацию в связи с пандемией COVID-19, которая практически парализовала общественную и экономическую жизнь многих стран. Он обратил внимание на резкое снижение экономической активности по всему миру и рекордное падение цен на сырьевые товары со значительными негативными последствиями для стран-экспортеров таких товаров.

Отдельным блоком в выступлении была представлена информация о принимаемых в Казахстане мерах по борьбе с пандемией, реализации антикризисных мер, направленных на поддержание экономики и выполнение социальных обязательств перед населением.

Глава государства также коснулся темы реализации совместных антикризисных мер по борьбе с негативным влиянием пандемии на экономики стран Евразийского экономического союза.

Akorda.kz.

ПАРЛАМЕНТ

На пленарном заседании Мажилиса под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина депутаты одобрили в первом чтении законодательные поправки по вопросам улучшения бизнес-климата. Законопроект направлен на улучшение позиции Казахстана в рейтинге «Doing Business» по индикаторам «Регистрация предприятий», «Получение разрешения на строительство», «Подключение к системе электроснабжения», «Регистрация собственности», «Получение кредитов», «Обеспечение исполнения контрактов», «Защита миноритарных инвесторов», «Разрешение неплатежеспособности». Предусматривается выдача земельных участков с архитектурно- планировочным заданием, топографией и техническими условиями.

Планируется публичный доступ к информации об обременении на недвижимое имущество для третьих лиц без согласия собственников, о правах собственности на недвижимое имущество для юридических лиц.

Наряду с этим ряд норм вызвал несогласие депутатов. Прежде всего, это касается предложения разработчиков законодательных поправок отменить процедуры по разработке проектно-сметной документации и прохождению экспертизы для строительства технически несложных объектов.

Parlam.kz.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

На заседании Правительства РК под председательством Премьер-министра Аскара Мамина министр энергетики Нурлан Ногаев доложил о развитии топливно-энергетического комплекса в I квартале 2020 года.

По итогам I квартала 2020 года объем добычи нефти и конденсата составил 23,6 млн тонн, что составляет 103,1% к плану или 102,6% к соответствующему периоду 2019 года. Экспорт нефти составил 18,9 млн тонн или 102,7% к соответствующему периоду 2019 года.

В связи с принятым на недавнем заседании ОПЕК+ решением о суммарном сокращении с 1 мая т.г. добычи мировой нефти на 9,7 млн баррелей в сутки, на сегодняшний день предусмотрено снижение плана добычи нефти на 2020 год с 90 млн тонн до 84,5 млн тонн.

«По поручению Президента сельхозтоваропроизводителям для проведения весенних посевных работ организована поставка 390 тыс. тонн дизельного топлива по низкой стоимости — 165 тенге за литр»,-сказал Н. Ногаев.

Primeminister.kz.

Читайте также