Умело работал в регионах…

Золотой фонд области
Исполнилось 80 лет со дня рождения Карима Жусупбекова — известного партийно- хозяйственного работника, отличника гражданской обороны СССР и просвещения Казахской ССР, кавалера орденов Трудового Красного Знамени, «Знак почета» и многих медалей, внесшего значительный вклад в социально- экономическое развитие области и страны.

Карим Шаймуратович родился 25 марта 1940 года в ауле Амре Булаевского (ныне Магжана Жумабаева) района СКО, в семье колхозника. Рано познал труд, помогая родителям по хозяйству, работая на огороде и в поле. Рос крепким, жизнерадостным и любознательным, пытаясь познать уклад жизни сельчанина, был лидером среди своих сверстников. Окончив среднюю школу в 1957 году, трудился учетчиком тракторно-полеводческой бригады в колхозе им. С. Кирова родного района. Срочную службу проходил в в/ч 19863 КДВО. Активно участвовал в воспитательной работе личного состава, был комсоргом роты. В октябре 1962 года стал членом партии. Уволился в запас после прохождения переподготовки по офицерской военно-учетной специальности в звании младшего лейтенанта. Учитывая положительные армейские характеристики, К. Жусупбекова на родине сразу же назначают инструктором Кок-четавского обкома ДОСААФ, а в марте 1963 года утверждают на должность начальника штаба гражданской обороны Кокчетавского райисполкома. Его активная работа с допризывной и призывной молодежью не остается незамеченной райкомом партии. Поддерживает его и местная молодежь. И в феврале 1965 года на XXVI районной комсомольской конференции Карима Жусупбекова избирают вторым, а ровно через два года — первым секретарем райкома комсомола.

В сентябре 1968 года его направляют на учебу в Высшую партийную школу при ЦК Компартии Казахстана. В1972 году по ее окончании становится секретарем парткома крупного, многоотраслевого совхоза «Шарыкский» Рузаевского района. Как партийный лидер детально вникает во все тонкости производственных процессов, соблюдения технологии и качества производимой продукции. Особое внимание уделяет созданию должных условий для труда и отдыха тружеников. А результаты работы совхоза в те годы впечатляли. Хозяйство являлось лидером в этом хлебном районе как по производству зерновых, так и животноводческой продукции, занималось выращиванием картофеля на площади 400 га. А для собственных нужд сельчан и производством овощей.

Неузнаваемо преобразились и все три села хозяйства: центральная усадьба — Андреевка с населением около трех тысяч человек, а также Беспаловка и Жанасу.

В марте 1976 года К. Жусупбекова приглашают на работу в обком партии инструктором отдела пропаганды и агитации. В сентябре этого же года избирают секретарем Ленинградского райкома партии по идеологической работе. В зоне его ответственности были не только вопросы политического и экономического образования, здравоохранения, культуры и спорта, печати и радио, но и организация соревнований во время сельскохозяйственных кампаний: весеннего сева, заготовки кормов, уборки урожая, окота и зимовки скота. Со всем этим Карим Шаймуратович справлялся, поддерживал дисциплину, умело стимулировал работников на производительный труд. И как результат — в конце января 1979 года был избран вторым секретарем райкома партии. И долгих восемь лет курировал вопросы производственной сферы: промышленности, строительства, транспорта и ЖКХ. Ленинградский, образованный в 1955 году, слыл районом целинной славы. Все его 11 совхозов, включая «Куйбышевский», «Ленинградский», «Менжинский», «Киевский», имели свою социальную инфраструктуру. Но продолжалось жилищное строительство, особенно хозяйственным способом и из местного материала. Во все центральные усадьбы были проложены дороги с асфальтным покрытием, а в отделения — грейдерные. Решалась проблема обеспечения населения питьевой водой, строились скважины и ветки водопровода. В соответствии с комплексной программой развития населенных пунктов облагораживались объекты социальной сферы, вводились дома быта, кулинарные магазины, санатории и профилактории, пионерские лагеря. Ленинградский район занимал ведущее место в области по производству зерновых культур, давая стране свыше 200 тысяч тонн в год. В этом немалая заслуга и Карима Шаймуратовича — опытного руководителя, пользовавшегося заслуженным авторитетом не только у партийно-хозяйственного актива района, но и у сельских тружеников. Ведь внимание и забота о них для него стали нормой жизни.

В феврале 1987 года К. Жусупбеков был избран председателем исполкома Чистопольского района, имевшего в составе 11 совхозов, крупный Тактабродский элеватор, три ХПП, хлебо- и маслозаводы, по ремонту сельхозтехники, быткомбинат, нефтебазу, СПТУ-79, строительные, дорожные и автотранспортные предприятия. При Кариме Шаймуратовиче были завершены прокладка автодорог до всех 32 населенных пунктов, их благоустройство и озеленение, продолжалось крупное жилищное строительство. По сравнению с предыдущей пятилеткой район увеличил производство зерна на 130% или 233,5 тыс. тонн — третий показатель по области, картофеля — 170%, овощей — 104%, мяса — 134% и молока — 105%. Таким образом, Продовольственная программа была выполнена досрочно. Для сельских тружеников и членов их семей за счет хозяйств по сниженным ценам выделялись продукты питания, производимые в совхозах, корма и топливо, бесплатные путевки в санатории, дома отдыха и пионерские лагеря. С каждым годом увеличивалось количество выпускников средних школ, обучающихся в вузах и техникумах за счет хозяйств. В с. Чистополье вырос новый микрорайон из коттеджных строений.

Через 7 лет К. Жусупбекова назначают руководителем администрации Кокчетавского района, где он начинал свою карьеру. Это были тяжелые годы развала Союза и тотальной приватизации. Карим Шаймуратович, как первый руководитель, принимает все меры, чтобы сохранить крупные хозяйства, не допустить их дробления. Но вскоре осознает, что наступила эра рыночной экономики. Недолгое время возглавляет областной отдел охраны труда, налаживает слаженную работу небольшого коллектива и всех служб в районах по недопущению аварий и травматизма на производстве.

Уйдя на заслуженный отдых, этот трудолюбивый патриот своей земли, вся жизнь которого была посвящена служению народу, не сидит сложа руки. В одной из коммерческих фирм занимается вопросами снабжения, параллельно пишет книгу-воспоминание о замечательных людях края, с которыми довелось вместе трудиться. Делится планами на будущее, которым, увы, не суждено было сбыться. После продолжительной болезни, на 72-м году жизни, сердце Карима Шаймуратовича перестало биться.

Он был любящим мужем и заботливым отцом. Вместе с супругой — медработником Дамеш Ихласовной — воспитали сына и двух дочерей. Ербол Каримович — заместитель акима Зерендинского района, Динара Каримовна — подполковник полиции ДУИС в г. Кокшетау, а Гульнара Каримовна- руководит в столице подразделением крупной строительной фирмы. Радуют Дамеш женгей четверо внуков и три правнука. Карим аға никогда не оставлял в беде товарищей и не поступался с совестью. Образ верного сына Отечества навсегда сохранится в сердцах тех, кто его знал, и благодарных потомков!

Шияп АЛИЕВ,
председатель совета ветеранов г. Кокшетау.

Читайте также