Гармония и в музыке, и в жизни

Зерендинец Аманжол Аят, окончивший в 2012 году колледж культуры им. Акана серэ по специальности «Руководитель оркестра народных инструментов», сегодня — один из ведущих специалистов Шортандинского районного Дома культуры. Приехал на работу в этот регион Аманжол, воспользовавшись условиями программы «С дипломом в село».

Парень из села Березняковка Зерендинского района ни разу не пожалел о своем выборе, потому что здесь он, получив по льготной программе кредитования государственный займ, решил квартирный вопрос. Здесь же встретил свою суженую, девушку из аула Жолымбет.

К слову, свою нынешнюю специальность он избрал, потому что всегда тяготел к творчеству, будучи в школе, активно участвовал во всех мероприятиях. После окончания колледжа, куда поступил по следам старшего брата, поработал в качестве звукорежиссера в Казахском музыкально- драматическом театре им. Ш. Хусаинова. И все бы ничего, если бы добрую часть заработка не «съедала» оплата съемного жилья. Поразмыслив, взвесив все «за» и «против», он разослал свое резюме по сельским учреждениям культуры области и получил приглашение на работу из Шортандинского РДК, в котором трудится звукооператором с 2017 года. «Это очень хорошая программа для молодых специалистов, не имеющих собственного жилья. Невыгодных моментов в ее содержании я просто не увидел, — говорит молодой человек. — Ведь со времени запуска программы в сельской местности получили работу, приобрели жилье немало молодых специалистов в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса.

По словам Аманжола, все в его жизни сегодня обрело гармоничный порядок. Есть любимая работа, благодаря государственной поддержке у его семьи — крыша над головой. Кроме налаживания звуковой аппаратуры на сцене, специалист с удовольствием участвует в подготовке прологов, театрализованных представлений к различным концертам и мероприятиям. По его мнению, профессия культработника очень важна для населения. А условия, которые создаются для молодых специалистов на селе, — отличное для них подспорье. Государственная программа «С дипломом — в село» позволяет тем, кто ею воспользовался, не только трудиться по специальности, дает отличную возможность молодежи приобрести жилье на льготных условиях.

«Я хотел бы сказать всем, кто еще думает и сомневается, что программа эта помогла тысячам выпускников, которые, не побоявшись сельской жизни, поехали работать в глубинку. Знаю, в городе жить веселее, интереснее, сам пару лет после колледжа прожил в городе. Но думаю, чем старше становится человек, тем осознаннее и серьезнее подходит к дальнейшему выбору. И вышеназванная госпрограмма, созданная по поручению Первого Президента РК в 2009 году в Казахстане, ориентированная на усиление кадрового потенциала сельских территорий, к счастью, продолжает работать и помогать молодежи», — уверенно заявляет специалист РДК из села Шортанды Аманжол Аят.

Раушан УТЕУЛИНА.

Шортандинский район.

Фото автора.

Читайте также