В рамках ЕАЭС

Департамент государственных доходов по Акмолинской области информирует о новом порядке перемещения через границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) крупных сумм денежных средств.

С 4 февраля 2020 года при единовременном перемещении одним физическим лицом через таможенную границу Евразийского экономического союза наличных денежных средств или денежных инструментов в сумме свыше 100 тысяч долларов одновременно с подачей пассажирской таможенной декларации необходимо будет представить документы, подтверждающие происхождение таких средств.

Напомним, с 1 июля 2011 года в рамках формирования Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана осуществлен перенос всех видов таможенного контроля на внешние границы Таможенного союза. С этого момента прекращено совершение любых таможенных операций и всех функций по таможенному контролю в отношении товаров и транспортных средств, следующих через российско-казахстанскую государственной границу.

Позже к ЕАЭС присоединились Кыргызстан и Армения, но принцип остался тот же — территории всех пяти стран является единой таможенной территорией, а таможенной границей являются внешние рубежи таможенной территории ЕАЭС.

Не лишне будет напомнить, что для авиапассажиров граница ЕАЭС находится в первом при прилете и в последнем на территории ЕАЭС при вылете аэропорте.

Представляемые документы должны подтверждать заявленные в декларации сведения о происхождении денежных средств и инструментов. В качестве таких документов могут быть использованы документы, оформляемые кредитными организациями при совершении гражданами конверсионных операций, снятии денежных средств со счета, получении кредита, а также документы, подтверждающие совершение гражданско-правовых сделок (наследования, дарения и других).

В случае непредставления соответствующих документов перемещение через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств или денежных инструментов не допускается.

Пресс-служба департамента государственных доходов по Акмолинской области.

Читайте также