Эффективность прежде всего

Вчера на заседании Общественного совета был заслушан отчет акима области Ермека Маржикпаева о выполнении возложенных на него функций и задач.

Выступая с докладом перед его членами, аким области основное внимание сфокусировал на развитии ключевых отраслей экономики, социальной сферы, обозначил и те хорошие результаты, которых регион сумел добиться в прошлом году, и направлений, которые требуют большой работы. Он сразу обозначил: 2019 был завершающим для второй пятилетки Государственной программы индустриально-инновационного развития. За период ее реализации у нас введены 39 проектов на 189 млрд тенге, созданы четыре тысячи рабочих мест.

«Глава государства на прошедшем недавно расширенном заседании Правительства поставил задачу по максимальному углублению степени переработки продукции и наращиванию экспорта новых товаров. Нам нужны новые прорывные проекты, направленные на технологическую модернизацию и цифровизацию производственных процессов, что должно кардинально повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции», — сказал аким области. Говоря о сельском хозяйстве, Ермек Маржикпаев отмечал, что новые проекты АПК должны дать серьезную прибавку к объемам товарной продукции и значительно расширить потенциал собственного производства: «Это один из основных факторов сдерживания розничных цен на социально значимые продукты. Хотя здесь не исключается влияние внешних факторов и конъюнктуры рынка, повлиявших в значительной степени на рост цен на некоторые продукты, например, муку, хлеб, гречку, лук и капусту. Сегодня принимаются комплексные меры по недопущению необоснованного роста цен на основное продовольствие».

Еще один актуальный вопрос в АПК — эффективное использование земельных ресурсов. Пока, по его словам, работа по вовлечению в сельхозоборот неиспользуемых земель в нашей области ведется крайне низкими темпами — из выявленных 1,6 млн га сельхозугодий вовлечены в оборот чуть более 30%, не-вовлеченными остаются еще порядка 600 тысяч. Конечно, основным сектором занятости населения является малый и средний бизнес. К примеру, в рамках двух программ — «Дорожная карта бизнеса-2020» и «Еңбек» — различными инструментами господдержки в прошлом году воспользовались более трех тысяч человек.

«Значительный комплекс задач касается создания комфортной среды проживания. Большая часть обращений граждан — это вопросы жилья, теплоснабжения, питьевой воды, дорог», — обратил внимание членов Общественного совета аким области. Надо сказать, с 2017 года действует госпрограмма «Нұрлы жер», реализация которой в нашей области идет с опережением. В 2019 году введены 534 тыс. кв. м жилья, что на 11,7% больше, чем в 2018. В этом году намечено ввести 540 тысяч кв. м или более пяти тысяч квартир. Поэтапно в области предусмотрены строительство, ремонт инженерно-коммуникационной инфраструктуры, эти меры помогут решить проблемы централизованного водо-, теплоснабжения. Одновременно серьезных вложений требует и сеть автомобильных дорог.

Рассказывая о перспективах развития социальной сферы, в которую по-прежнему вливается львиная доля бюджетных средств, аким области назвал несколько значимых проектов. Так, в образовании наряду с возведением новых, современных школ будет планово решаться вопрос с трехсменкой. Одно из серьезных начинаний в здравоохранении — строительство онкополиклиники в областном центре, при этом в зоне внимания остаются и периферия — сельские медицинские пункты, амбулатории.

«Щучинско-Бурабайская курортная зона включена в ТОП-10 приоритетных туристических центров Казахстана. В прошлом году ее посетили более 800 тысяч человек, и турпоток ежегодно увеличивается. Зерендинская зона отдыха, включенная в ТОП-50 объектов регионального уровня, предоставляет многочисленным туристам отдых как в летнее, так и в зимнее время», — подчеркивал Ермек Маржикпаев.

Он напомнил: масштабная подготовительная работа ведется в преддверии 17-го Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в Кокшетау Ключевые его мероприятия состоятся в строящемся «Болашақ сарайы», построен автомобильный мост через реку Қылшакты, облагораживается набережная озера Копа — это большой проект, с перспективой развития не только жилого комплекса, но и всей необходимой инфраструктуры. На первом этапе — идет строительство объездной дороги от ул. Кенесары до Центра крови.

Члены Общественного совета области дали положительную оценку проделанной работе, в свою очередь поблагодарив за возможность максимально открыто сотрудничать с исполнительной властью. Во время обсуждения прозвучали их вопросы и предложения, которые касались, в частности, развития детско-юношеского туризма, уровня сельских малокомплектных школ, поддержки молодых ученых и другого. «Предложения важные и нужные, будем дальше работать. Я очень ценю возможность встречаться с вами, вести конструктивный диалог», — сказал Ермек Маржикпаев.

Камиля АХМЕТ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также