ЗДРАВООХРАНЕНИЕ: ОСМС внедрили. Что изменилось?, Безопасность плюс экономия, Лекарства. Бесплатно для всех, Скрининг — основа сохранения вашего здоровья

ОСМС внедрили. Что изменилось?

Список бесплатных лекарств расширен почти в два раза. Лечение зубов теперь бесплатно не только для детей до 18 лет, но и для других льготников, включая многодетных женщин и пенсионеров. Мало того, МРТ и другие дорогие исследования теперь тоже можно сделать бесплатно. Все это стало доступно жителям региона и всей страны благодаря обязательному медицинскому страхованию, и, кажется, отношение к реформе изменилось даже у самых заядлых скептиков. Как же будет работать система ОСМС, и что еще она принесет обычным пациентам? Разберемся вместе.

Все ли застрахованы?

Неприкрепленными к поликлиникам в Акмолинской области на начало года остались 4000 человек. Как заверили нас в областном филиале ФСМС, в основном это жители соседних областей и иностранные граждане, временно пребывающие на территории региона. Однако есть среди них и те, кто отказался участвовать в системе. Конечно, у них еще есть шанс войти в систему страхования. Для этого будет достаточно начать вносить платежи.

По данным эксперта областного филиала фонда Шанхи Голубевой, количество прикрепленного населения на 31 декабря 2019 года составляет 783,9 тыс. человек, из них 367,3 тыс. человек сельского населения. Количество граждан, которые освобождены от уплаты взносов (15 льготных категорий) на 31 декабря составляет 391,4 тыс. человек. Количество граждан, за которых производят отчисления и взносы, составляет 327 468 человек.

Сколько клиник будут обслуживать население в рамках ОСМС? В базе данных потенциальных поставщиков услуг зарегистрированы 77 субъектов здравоохранения: 37 государственных медицинских организаций и 40 частных. На 2020 год заключены 93 договора с 44 медицинскими организациями. При этом всем гражданам рекомендовано прикрепляться к поликлиникам по принципу территориальной доступности. Медики отмечают: право выбора поликлиники остается за пациентом. Однако, если вы выберете поликлинику не по месту жительства, то нужно быть готовым к тому, что вызов врача на дом будет вам недоступен.

Можно ли выбрать врача?

Еще один важный вопрос: можно ли пациентам в рамках ОСМС обратиться за помощью к узкому специалисту в другую медорганизацию, а не в ту, к которой они прикреплены? Например, пациент хочет попасть к конкретному лор-врачу, который ведет прием в частной клинике. Есть пи возможность получить направление к нему в рамках ОСМС?

В фонде медстрахования разъяснили: обращения к узким специалистам предусмотрены в тех поликлиниках, куда пациенты прикреплены. Это бесплатно в рамках медстрахования. Впрочем, есть в этом порядке и исключение. Если у вашей поликлиники есть договор соисполнения с частной медицинской организацией, которая к тому же сотрудничает с фондом медстрахования, то вы можете попросить у лечащего врача направление именно туда. Однако договор соисполнения заключается, как правило, только на те услуги, которые поликлиника не может оказать самостоятельно. Например, проведение компьютерной томографии или сложных лабораторных исследований. В таком случае выдается направление в другую клинику и там медицинские услуги, даже высокотехнологичные и дорогостоящие, оказываются бесплатно. Многие пациенты уже знают, что КТ и МРТ, которые раньше можно было сделать только за деньги, стали бесплатными. Чтобы сделать исследование и не платить за это, достаточно быть застрахованным и получить направление лечащего врача.

Как рассказала Шанхи Голубева, возможно, в будущем пациенты смогут также бесплатно сдавать дорогостоящие анализы в известной сети диагностических центров «Олимп». Однако на сегодняшний день эта организация, как и клиника «Medicus», не заключила договор с фондом медстрахования.

Стоматолог — по страховке

С введением медицинского страхования также выяснилось, что категории льготников, застрахованных государством, имеют право на бесплатную стоматологическую помощь (кроме протезирования). В экстренном порядке помощь окажут в любом регионе Казахстана. Если же зубы нужно обследовать и лечить планово, то услугами стоматолога могут пользоваться бесплатно по месту жительства дети до 18 лет, беременные женщины, участники ВОВ, инвалиды 1,2,3 групп. В эту же категорию льготников входят многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа», получатели АСП, пенсионеры по возрасту, а также пациенты с инфекционными социально значимыми и опасными для окружающих заболеваниями. В Кокшетау, чтобы получить помощь бесплатно, нужно обратиться в ТОО «Басар» или ЧУ «Стоматология». Для этого тоже нужно будет взять направление своего участкового врача.

И вдвое больше лекарств

О том, что расширен список лекарств, которые будут выдаваться бесплатно амбулаторным больным, многие уже слышали. По данным областного управления здравоохранения, в прошлом году в нем значилось 218 препаратов по 48 заболеваниям. Сегодня же — 620 наименований лекарств по 140 заболеваниям. Обеспечиваться ими будут и взрослые, и дети, при условии получения бесплатного рецепта у своего участкового врача.

Кстати, в этом году практически нет жалоб на отсутствие тех или иных лекарств, выдаваемых в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи. Благодаря тому, что препараты были заказаны заранее и выданы пациентам на несколько месяцев вперед, а поставки начались уже 8 января, ежегодных перебоев с лекарствами удалось избежать.

В управлении отметили: сегодня ведется работа по организации аптечных пунктов в медицинских организациях области, включая сельские врачебные амбулатории и ФАПы. Это позволит получать препараты из расширенного списка бесплатных на месте, не отправляясь в дальнюю дорогу за бесплатными антибиотиками или жаропонижающими. Кроме того, все медицинские организации сейчас занимаются определением потребности в новых препаратах и сбором заявок. Получить бесплатно лекарства, что вошли в список в январе этого года, можно будет уже в апреле, после завершения процедуры закупок и поставок препаратов в регионы.

Владислава КОКОРИНА.

Безопасность плюс экономия

Перинатальный центр многопрофильной областной больницы стал первым медицинским учреждением в регионе, в котором создан отдел госпитальной фармации. Отдел только начал работать, но здесь уже уверенно говорят о безусловных плюсах инновации — безопасности и экономической выгоде.

В чем же смысл работы отдела фармации? Если раньше медсестры сами разводили лекарства в процедурных кабинетах, то сегодня они освобождены от этой работы — для этого есть специально обученные сотрудники. Это не только облегчает работу медперсонала, но и обеспечивает двойной контроль процедур, а значит, исключает ошибки. Хотя наиболее важным моментом можно назвать то, что благодаря такому новшеству медсестры смогут уделять больше внимания пациентам, выполняя свои основные обязанности.

— Создание отдела фармации — это хорошо обдуманный шаг, а цель нововведения — безопасное, рациональное и эффективное лечение пациентов. Безопасность достигается за счет того, что разведение лекарств, изготовление всех растворов для инфузий и инъекций, а также раскладка таблетированных лекарственных форм, сиропов и прочего проводится централизованно, — говорит директор многопрофильной областной больницы Нурлан Жаров.

О принципе экономии рассказала заведующая аптекой Ирина Шевченко:

—  Если раньше мы готовили растворы по принципу: один флакон — один пациент, то сегодня лекарственное средство из одного флакона могут получить несколько пациенток. К примеру, цефазолин выпускается во флаконах по 1000 мг. Раньше мы готовили, к примеру, 500 мг для инъекции одному пациенту, а остаток лекарства утилизировали. Сегодня, согласно назначениям врача, мы подбираем пациентов, которым назначено одно и то же лекарственное средство, и используем все содержимое флакона. Экономия налицо!

— Все необходимые медикаменты, инъекции находятся в индивидуальной упаковке с персональной этикеткой, которую пациентки перинатального центра могут сверить со списком назначенных доктором лекарств, — продолжает Ирина Анатольевна. — Доставку до отделения осуществляет специальный курьер, на это уходит 5-7 минут. Еще столько же на сверку препаратов потратит медсестра.

— Основная цель госпитальной фармации — грамотное управление медикаментами в условиях стационара. Речь идет о рациональном и надлежащем применении лекарственных средств и использовании изделий медицинского назначения, — отметил и.о. руководителя обл-управления здравоохранения Болат Абишев, подчеркнув, что областная больница, как самое крупное медицинское учреждение в регионе, в числе первых внедряет новые современные технологии.

Фатима РОССОЛОВА,
пресс-секретарь управления здравоохранения Акмолинской области.

Лекарства. Бесплатно для всех

«Прочитала в интернете о том, что дети до 18 лет после внедрения обязательного социального медицинского страхования будут обеспечиваться бесплатными лекарствами. Скажите, это правда или очередной «фейк»? Информации много, а кому верить, не знаем…». С таким вопросом обратилась в редакцию нашей газеты читательница Валентина Моисеева. Мы в свою очередь обратились к самым авторитетным источникам — в областное управление здравоохранения и Акмолинский филиал фонда медицинского страхования.

Как пояснили в АОФ НАО «ФСМС», с января 2020 года действительно внесены изменения в приказ министра здравоохранения № 666, содержащий перечень лекарств, выдаваемых гражданам бесплатно. Теперь в нем есть не только список препаратов, бесплатных в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи, но и лекарства, доступные нам бесплатно по программе медстрахования.

— Если в прошлом году в перечне было 48 заболеваний и около 300 наименований лекарств, то с этого года в него включены 140 заболеваний и около 620 препаратов для их лечения, — рассказывает главный специалист облуправления здравоохранения Саят Толукбаев. — Приказ содержит отдельные списки препаратов в рамках гарантированного объема медпомощи, то есть доступного для незастрахованных граждан и в рамках медстрахования. В раздел ГОБМП входят 35 групп заболеваний, в основном социально значимых — туберкулез, ВИЧ-инфекция, диабет, онкология, редкие орфанные, психические заболевания. Список лекарств, которые будут предоставляться бесплатно в рамках медицинского страхования, содержит много новых препаратов, которые раньше бесплатно не предоставлялись.

По словам Саята Толукбаева, приказ содержит перечни лекарств для взрослых и для детей до 18 лет. Согласно этим спискам, для детей бесплатно можно будет получать антибиотики, жаропонижающие, антигистаминные препараты, лекарства, необходимые при отравлениях, грибковых и инфекционных заболеваниях. Даже если ребенок заболеет ветрянкой, ангиной или подхватит синусит (осложнение насморка), рецепт на антибиотики и другие лекарства для него будет бесплатным. И не только для малышей, как это было раньше, а до 18 лет!

То же касается и взрослых. Бесплатные препараты из списка будут назначаться при легочной гипертензии, эндокринных заболеваниях, артрозах, пневмонии, болезнях легких. Входят в список и отит, и синусит, и конъюнктивит, и глаукома, и псориаз, и другие заболевания. Дополнен перечень лекарств и препаратами для лечения редких болезней и сложных, таких, как рак и гемофилия.

Как можно будет получить лекарство бесплатно?

Исключительно по рецепту лечащего врача. Необходимо будет обратиться на прием к врачу в поликлинику, к которой приписан пациент. Врач назначит лекарства и выпишет специальный бесплатный рецепт. И уже с этим рецептом пациент должен будет обратиться в аптеку при этой же поликлинике. Как объяснили в управлении здравоохранения, сейчас ведется работа по организации таких аптек при каждой медицинской организации области, включая сельские врачебные амбулатории. Таким образом, бесплатные препараты будут доступны и жителям сельской местности.

— Все новые препараты, включенные в список с этого года, будут отпускаться пациентам с 1 апреля 2020 года, — подчеркнул Саят Толукбаев. — Сейчас медицинские организации области создают заявки на препараты, оценивая потребность, которая будет формироваться. Эти заявки будут переданы компании «СК-Фармация» — единому дистрибьютору лекарственных средств в нашей стране. А затем, когда завершатся процедуры закупок и поставок в регионы, начнется выдача препаратов гражданам по рецептам. В настоящее время осуществляется отпуск лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Екатерина ЛЬВОВА.

Инфографика с сайта dsm.gov.kz.

Читайте также