Возвращаясь к родным берегам

Туған жер
Фундаментальная основа модернизации общественного сознания — это патриотизм. Любовь к родной земле и своей малой родине, ощущение своей с ней неразрывности, желание сохранять и приумножать богатства своей страны присущи многим казахстанцам. Как мы уже сообщали в нашей газете, в конце прошлого года в Кокшетау состоялось чествование лауреатов премии «Жомарт жүрек». Среди награждаемых по праву был и кокшетауский предприниматель Жумагул Жолдыков, который только в течение прошлого года выделил на благоустройство родного аула Коктерек, что в Зерендинском районе, более 10 млн тенге.

Программа «Туған жер» вызвала широкий отклик у представителей интеллигенции, предпринимателей, начавших вкладывать средства в развитие родных сел и городов. К примеру, за два прошедших года в нашей области реализовано множество проектов, так или иначе улучшивших жизнь сельчан. А в течение 2019 года в жизнь воплощены 583 социальные инициативы на сумму 5,3 млрд тенге в сферах образования и экологической, благоустройства населенных пунктов, восстановления культурных объектов и исторических памятников.

Жумагул Жолдыков много лет живет в областном центре, давно и успешно занимается бизнесом, при этом никогда не забывал родной аул, где появился на свет, вырос, откуда вышел в люди. Он частый гость в любимом маленьком Коктереке, а помогать чем может своим землякам начал задолго до начала программы «Туған жер». А когда эта патриотическая программа стартовала, Жумагул Жолдыков, заключив соответствующий  меморандум, взял на себя заботы о благоустройстве населенного пункта. К примеру, в прошлом году собственными силами разобрал и вывез остатки животноводческих ферм, руины которых много лет портили облик аула, выровнял и подсыпал дороги на улицах Кокте-река. Особенно благодарны аулчане своему земляку-бизнесмену за очистку старого заброшенного колодца, который, еще в прошлом веке выкопанный и обустроенный предками нынешних коктерекцев, много лет исправно поил аулчан чистой водой. «Очень хочу, чтобы мой родной аул был красивым и цветущим, многолюдным, как в пору моего детства. Понимаю, чтобы наши аулы стали привлекательными и для самих сельчан, и для молодых специалистов, которые захотели бы выбрать местом жительства село, многое еще нужно сделать. Наш Коктерек расположен в удивительном месте, окруженном лесами, сопками, степными просторами с разнотравьем и многочисленными родниками. Неслучайно многие наши земляки, что покинули в свое время аул, с чувством ностальгии вспоминают родное село, скучают по этим благословенным краям, стараются при первой возможности приехать сюда, вдохнуть чистейшего родного воздуха, пообщаться с добрыми, гостеприимными людьми».

Вот и старается предприниматель по мере сил и средств улучшать жизнь и быт аулчан, сделать так, чтобы и гости, приезжающие издалека, сполна могли насладиться его природными красотами, воочию убедиться, что их малая родина отнюдь не в упадке, а развивается и живет насыщенной жизнью.

В 2019 году Жумагул Жолдыков со своим коллективом продолжил начатую работу по благоустройству родного аула. Так, разбирая стены старых баз, рабочие отобрали камни и сложили из них домик возле одной из главных достопримечательностей здешних мест   —   священной   возвышенности Аулие тас. Словом, Жолдыков взял под свое надежное крыло одно из сакральных мест Зерендинского района, вошедших в региональную карту сакральных мест, огородил его, на выезде из Коктерека по его же инициативе установлены новые аншлаги. К слову, это священное пространство уже становится местом паломничества приезжающих в регион и юных, и взрослых туристов.

Как отметил предприниматель, в прошлом году на благоустройство населенного пункта, как отмечено выше, он выделил более 10 миллионов тенге. И сделано это не столько в рамках заключенного меморандума, сколько по зову собственной души, болеющей за свою малую родину.

В нынешнем, 2020 году, маленький аул Коктерек отметит большой юбилей — 90 лет со дня основания, готовятся сельчане и к 75-летию Великой Победы. Разумеется, внесет свой вклад в подготовку к знаменательным датам и бизнесмен Жолдыков. Силами его компании будут проведены дополнительные благоустроительные мероприятия: к лету все дороги внутри села вновь отсыпят дресвой. Словом, отметил он, постараются сделать все возможное, чтобы достойно встретить многочисленных гостей и земляков из ближнего и дальнего зарубежья.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также