История о том, как Мышь стала символом года

Читатели в контакте с «АП»
Случилось это в далекие времена, там, где разные миры соприкасаются друг с другом, где необыкновенные герои, фантастические животные и волшебники самых дальних стран встречаются для того, чтобы решить важные вопросы.

На этот раз они спорили о том, кто должен стать первым в двенадцатилетнем цикле Восточного календаря. Вообще-то, многие символы были уже выбраны. Но вот кто же станет первым?

— Символом должно стать животное, — решил Мудрый Чародей, волшебник, с которым считались все, даже старые и упрямые гномы горных вершин.

— Может, сова? — предложила Цветочная Фея.

— Вот так всегда! Как птица, так ей все почести! — обиженно затараторила Обезьяна. — А я, между прочим, более всех человечная.

— А почему не я? — сказала Лошадь, известная своей прямотой. — Я быстрая, выносливая и добрая, между прочим.

— Му-у, знаете! — вышла вперед белая Корова. — Уж если говорить о доброте…

Тут все животные стали горячо спорить: каждый по-своему считал себя самым достойным. Тигр говорил о своей ловкости, Собака — о верности, Дракон — о волшебной силе, Заяц — о скорости, Петух — о мужестве и т.д., и т. д. Надо отметить, что мудрость Чародея Большой Пустыни не знала границ, как и пустыня, поэтому его всегда и во всем слушали. И на этот раз, устав от споров, участники важного совещания обратились к мудрецу за советом.

— Думаю, я дам вам задание, в котором вы должны проявить свои лучшие качества. И тот, кто первым и правильно выполнит его, тот и станет первым в календаре летоисчисления.

В Кристальном Дворце наступила тишина. Только Лунный шар, вокруг которого все собрались, освещал задумчивое лицо Чародея и его зеленые одежды.

—  Кто достанет бутон алой розы, тот будет править годом первым. Стоит сказать, что наряду с мудростью Чародей отличался неординарным мышлением и умением удивлять всех. Вот и в этот раз он придумал столь странное задание вопреки классике: без загадок, карт или перехода какого-нибудь  моста,  а  выдумал ведь — найти розу!

— Искать растения зимой?! — возмутился Кабан.

— Это нечестно, — вздохнула Лошадь, — Дракон хоть что из дерева выжжет, а мы?

— Я вовсе в цветах не разбираюсь, — тихо сказала Собака.

— Я буду ждать вас сегодня в полночь, — заключил Чародей и скрылся в дальней комнате.

Через минуту все животные были в пути. Корова, Коза и Лошадь побрели на луг Травяной Долины. Обезьяна побежала на восточный рынок. Тигр ушел в джунгли. Собака пыталась взять след этого цветка. Остальные отправились в южные страны. Только Мышь, не спеша, пошла домой.

За это время все одиннадцать животных пережили немало испытаний. Кто-то повстречал земных животных, по нраву своему, как оказалось, несговорчивых и непонятливых. Иные не могли найти именно розу, натыкаясь на маковые поля или заросли с необычными огромными растениями. Обезьяна едва не угодила в полицейский участок, из-за того, что не желала платить за корзину с цветами. Собака потеряла след, а Кабан, расстроенный и злой, уснул на полпути. Петух же совсем забыл о задании, встретив хорошенькую беленькую Курицу. Заяц искренне верил, что заячья капуста вполне сойдет и не стал тратить силы.

Но время прошло быстро, и настал час, когда все вновь встретились во дворце. Каково было удивление собравшихся, когда они увидели в большом изумрудном кресле Чародея восседавшую маленькую Мышь с цветком в лапке. На ее серой мордочке и в черных глазках было особое самодовольное выражение, а короткие усы торчали от явного чувства превосходства.

— Вот это да! -удивленно присвистнул Заяц.

— Эта бесцветная малявка хочет сказать, что она лучше всех? — прошипела Змея.

— Не лучше, но запасливее, — поправила ее Мышь. — Хотя и лучше тоже.

— Ну да, тащит себе в нору, что попадется,  — фыркнул Тигр.

— Не тащу, а собираю или забираю у знакомых. Не что попадется, а что может пригодиться, -еще раз внесла точность Мышь.

— Как бы там ни было, — сказал Чародей, оглядев всех животных, — она одна справилась с заданием. Я вижу, что многие из вас принесли не тот цветок, а остальные просто ничего не нашли. Мы должны признать, что запасливость и привычка хранить что-нибудь в своей норе сослужила большую услугу Мыши, чем быстрота, сила или изобретательность. Нужно признать ее дальновидность и проворность. Значит, каждый цикл будет ознаменован урожайностью, домовитостью, а те, кто будет рожден в период правления Мыши, будут сообразительными и хозяйственными.

— Если нужно, я могу уступить место, — вдруг сказала Мышь. — Наверное, и правда, моя победа — это просто удача, а так ведь все мои друзья достойны быть первыми.

Следует заметить, что и животные были наделены не меньшей мудростью, нежели Чародей, потому никто не спорил с решением мудреца, и все признали Мышь победительницей. К тому же, несмотря на соперничество, все животные были дружны и очень уважали умную и добрую мышку. С тех самых пор Мышь стала первой в двенадцатилетнем цикле Восточного гороскопа.

Не знаю, поверите ли вы, дорогой читатель, этой истории, но как уверяла меня Мышь-символ наступающего года, все это истинная правда. И я ей верю, во всяком случае, в ее проворность и запасливость точно. Знаете почему? Потому что она стащила, то есть решила забрать, два моих карандаша, мой брелок и книжку сказок, верно для своих мышат!

Дана ЖАНТЕМИРОВА.

Читайте также