Начать карьеру в глубинке

Немало молодых людей, оканчивающих вузы, приезжают трудиться в сельскую местность. Причина тому — не только романтика жизни в провинции, но и стремление накопить бесценный опыт, и, конечно, поддержка государства — возможность получить подъемные и льготный кредит на покупку жилья по госпрограмме «С дипломом — в село».

Директор Первомайской средней школы Канат Егинбаев — в прошлом сам участник популярной государственной программы. Окончив Костанайский педагогический университет имени Ибрая Алтынсарина, начинал свою карьеру в ауле Карынсалды этой же области, затем ему довелось поработать в Петровской средней школе Астраханского района. Сегодня уже пятый учебный год успешно возглавляет педагогический коллектив школы села Первомайка. Учебное заведение — одно из образцовых в районе, ежегодно эта школа пополняется молодыми педагогами, в начале карьеры приезжающими сюда трудиться по программе «С дипломом — в село».

В прошлом году после завершения Евразийского гуманитарного колледжа в коллектив пришел молодой преподаватель казахского языка и литературы Диас Искаков. Юноша очень целеустремленный, и педагогика ему нравится. Сегодня, продолжая работать в школе, он повышает свою квалификацию дистанционно уже в Евразийском университете.

А у Виолетты Рингельман начало карьеры на учительской стезе стало особенно интересным.

— После окончания факультета лингвистики высшего торгово- экономического университета Казпротребсоюза в Астане, я приехала летом в Первомайку в гости к подруге, — рассказывает она. — Тут-то и решилась моя судьба. Увидела объявление в интернете, прошла собеседование и стала преподавателем английского языка… Поселок и живущие здесь люди мне очень нравятся, а дети — вообще прелесть! Решила связать свою судьбу со сферой образования и начать с работы в глубинке, получить важный для каждого специалиста опыт… Кстати, Виолетта Сергеевна кроме английского владеет прикладным французским и государственным языками.

Тулеген КОШЕГУЛОВ.

Астраханский район.

Фото автора.

Читайте также