О родительском тепле и заботе

Хорошие вести
Накануне празднования Дня Первого Президента РК аким Зерендинского района Бауржан Ғайса побывал в ауле Кошкарбай, прославившемся далеко за пределами нашей области благородным поступком местных жителей, принявших в свои семьи воспитанников Аккольского детского дома.

Воспитав и благословив на счастливую взрослую жизнь единокровных сыновей и дочерей, кошкарбайцы подарили родительское тепло и заботу тем, кто был этим обделен с малых лет. При этом ни возраст мальчишек и девчонок, ни национальность значения не имели, стоило лишь посмотреть в грустные детские глаза…

В числе тех, кто решился стать приемными родителями, патронатными воспитателями — семьи Нургазиных и Темиргалиевых.

…Выросли и покинули родительский дом трое детей Серика и Кунарай Нургазиных. В их большом доме стало непривычно тихо, до того дня, как в нем появились сразу четверо подростков — Коля, два Саши и Маша. Отношения сразу сложились теплые, дети быстро привыкли к приемным родителям, а те, в свою очередь, прикипели душой к ним. Родные сыновья и дочь с пониманием отнеслись к решению родителей, поддержали его. Семья очень активна, участвует в различных конкурсах, неоднократно награждалась грамотами и дипломами.

Медицинский работник Аягоз Темиргалиева — мама троих детей 29-ти, 19-ти и 9-ти лет. Больше года назад ее семья увеличилась сразу на трех человек — Артема, Валерию и Ангелину, взятых на патронатное воспитание. Родные и приемные дети сдружились, в семье царят доверительные отношения.

Посетив эти замечательные семьи, Бауржан Ғайса поздравил их с наступающим праздником и поблагодарил за великодушие и добрый пример, которому последовали многие люди. Ну, а детворе глава района пожелал успешной учебы, ведь для них сегодня это — главное!

Хорошей традицией стало чествование женщин, родивших малышей в предпраздничные дни. На днях в роддоме Зерендинской центральной районной больницы побывала заместитель акима района Райхан Габдуллина и вручила подарки мамам новорожденных деток — Майре Жунусовой и Ризе Сейткалымовой.

— От всего сердца поздравляю вас, милые женщины, сэтим прекрасным событием — появлением на свет сыновей! Здоровья вам, счастья, и пусть ваши мальчики растут крепкими, умными, опорой для вас и патриотами своей земли, — сказала Р.Габдуллина, вручая дары.

Для жительницы села Еленовка Майры Жунусовой и ее супруга Куаныша — это четвертый ребенок. После трех дочерей, младшей из которых одиннадцать лет, — долгожданный сын! Мальчика нарекли Ансаром.

— И я, и ребенок чувствуем себя хорошо. Искренне благодарна доктору Валерию Викторовичу Кану, который вел мою беременность, давал мудрые советы и рекомендации, которые я неукоснительно выполняла, — сказала счастливая мамочка. — И, конечно, приятно, что случилось это радостное событие в канун праздника. Спасибо руководству района за внимание и подарки!

У Ризы Сейткалымовой и ее мужа Денисбека родился второй сыночек. «Наш старшенький — шестилетний Санжар мечтал о сестренке, а родился братик. Ну ничего, будет и сестричка», — улыбается молодая мама, покачивая на руках сладко спящего младенца, которому дали красивое имя — Самир.

И в завершение хотелось бы пожелать счастья и таких вот радостных событий всем семьям! Неважно, приемные дети появились у вас, как в ауле Кошкарбай, или единокровные, как у наших обаятельных героинь! Ведь для нас все они — родные, и обязательно ответят любовью за любовь!

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Фото автора.

Читайте также