Десять лет — в числе лучших

Когда входишь в эту школу, словно попадаешь в другой мир — так говорят о «Назарбаев Интеллектуальной школе» города Кокшетау те, кто в ней побывал. Те же, кому довелось работать здесь, говорят, что в школе царит атмосфера уюта и творчества, тепла и уверенности в своих силах, которая помогает раскрываться с лучшей стороны и детям, и учителям. «Назарбаев Интеллектуальная школа» города Кокшетау нынче празднует свое десятилетие. Она была открыта в 2009 году одной из первых в рамках проекта «20 Интеллектуальных школ», запущенного по инициативе Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. И все эти десять лет продолжает нести свой высокий статус самого передового учебного заведения региона.

Школа начинается с учителя

Не секрет, что в первые годы после открытия школы нередко можно было услышать разговоры: мол, здание построили красивое, а что внутри? Есть ли принципиальные новшества в преподавании? Чем отличаются учителя, работающие в НИШ, от тех, что в обычных школах? Сегодня уже всем ясно: и система преподавания была принципиально другой, и педагоги, что пришли работать сюда, — лучшие в регионе. У многих из них в резюме раздел «Курсы, семинары и стажировки» занимает целый лист, а это значит — они постоянно развиваются, повышают свой профессиональный уровень, в том числе, и за границей.

Сегодня в школе работает 141 педагог, семь международных учителей — приглашенных специалистов из других стран. 34 учителя, или 24,2% имеют квалификационный уровень «эксперт», 55 учителей или 39% — «модератор», 10 педагогов — выпускники «Назарбаев Университета» и те, кто учился по программе «Болашақ». Такой уровень преподавательского состава — во многом залог успеха школьников на международных экзаменах, различных конкурсах и олимпиадах.

Сегодня особенности системы обучения в Интеллектуальных школах не представляют никакой тайны. Опыт НИШ транслируется во все учебные заведения страны. Учителя Интеллектуальной школы регулярно проводят семинары для педагогов школ области по обновленному содержанию образования, выезжают в другие школы, дают мастер-классы, обязательно проводя при этом «обратную связь». Слушатели таких курсов оценивают их уровень как очень высокий…

Одним из главных достижений школа считает получение статуса образовательного учреждения, аккредитованного Советом Международных Школ (Council of International Schools — CIS) в июне 2017 г. «Эта организация объединяет 729 школ и 556 университетов и колледжей из 112 стран мира, и то, что наша кокшетауская школа входит в их число — большая честь», — отмечает директор НИШ ФМН г. Кокшетау Зульфия Уразбекова.

Основа для таланта

Конечно, в НИШ создаются все условия для плодотворной учебы и развития талантов детей. Кабинеты оснащены современной техникой, создана база для организации дополнительного образования. В школе работают 35 кружков, секций, студий и клубов по самым разным направлениям, от предметных, интеллектуальных, языковых, до технических, спортивных и художественно- эстетических. У учеников есть возможность заниматься спортом, музыкой, хореографией, гончарным делом, повышать свой уровень знания английского, казахского языков, участвовать в дебатах, играх КВН, заниматься журналистикой в оборудованной телестудии, участвовать в театральных постановках. Многие ребята нашли для себя сразу несколько хобби и не покидают школу до самого вечера, занимаясь в кружках, готовя выступления на дебатах или конференциях, репетируя концертные номера или игры КВН.

Стремительно развивается в школе и одно из ведущих направлений современной прикладной науки — робототехника. Создание и внедрение в жизнь автоматических машин с высоким уровнем интеллекта многие ребята находят очень увлекательным, и для их занятий созданы все необходимые условия. Школьная лаборатория робототехники оснащена наборами Lego EV3, Lego NXT, Arduino, гуманоидным роботом NAO. Результатом деятельности учащихся в данном направлении стало участие 12 школьников в Республиканской олимпиаде по робототехнике. В этом году Рахат Хамитов и Жаркен Утегенов завоевали на республиканском этапе WorldRobotOlympiad второе место, а Софья Кокорина и Георгий Шиляев — первое. Кстати, Софья и Георгий, победив, отправились на мировой этап соревнований в Венгрию, и выступив среди 92 команд со всей планеты, заняли восьмое место.

Лучшие из лучших

Слава школы — это, в первую очередь, успехи ее учеников. И здесь «Назарбаев Интеллектуальной школе» ФМН Кокшетау есть чем похвастаться. Коллектив школы по праву гордится достижениями учащихся на международных и республиканских предметных олимпиадах. Только в этом году на международном конкурсе по космическим исследованиям «Открываем мир науки» ученица НИШ ФМН Кокшетау Индира Каиржанова завоевала первое место. Руслан Шалагин занял первое место в республиканском конкурсе «Язык — символ Независимости», вторые места у Асанали Ахтанова на республиканском конкурсе исследовательских и творческих проектов «Наурызовские встречи-2019», Арсена Кайретдинова на республиканском конкурсе исследовательских и творческих проектов «Зерде», Жансаи Маткеновой на республиканском конкурсе юных историков «Малая Родина».

В разные годы на международной предметной олимпиаде «По пути великих математиков» пьедестал почета занимали учащиеся Казбек Ильяс (Гран-при, г. Женева), Дарын Нигметжанов (1 место, г. Будапешт). В 2017 году на республиканской олимпиаде по общеобразовательным предметам ученица 11 класса Аружан Муратбек получила золотую медаль по русскому языку, ученик 9 класса Даниил Огнев — бронзовую медаль по математике. В 2018 году первое место в республиканском конкурсе научных проектов по биологии завоевала Зариат Шаткенова, по химии призером стала Анастасия Острижная. Учащиеся школы неоднократно одерживали победы в различных творческих конкурсах по спортивным и бальным танцам, вокалу, хореографии.

Вырастить патриотов

С 2011 по 2019 гг. школу окончили 668 выпускников. Все они поступили в высшие учебные заведения, абсолютное большинство получили правительственные и вузовские гранты, бюджетные места в вузах от общественных фондов зарубежных стран и Министерства образования и науки РК. Сегодня это студенты «Назарбаев Университета», Казахстанско-Британского технического университета (КБТУ), Казахстанского института менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП), Национального университета им. Аль-Фараби, Международного университета информационных технологий (МУИТ) и других престижных отечественных вузов. Выпускники школы успешно учатся и за границей — в вузах Великобритании, Канады, Гонконга, Китая, Южной Кореи, Сингапура, Кипра, Испании, Италии, Швейцарии, Венгрии, Польши, Болгарии, Эстонии, Литвы, России, Беларуси.

Вот уже десять лет «Назарбаев Интеллектуальная школа» в Кокшетау работает по своему прямому и главному предназначению — воспитывает талантливых детей, будущих лидеров, способных повести вперед нашу страну. Здесь не просто дают хорошие знания, не только развивают таланты ребят, здесь воспитывают их настоящими патриотами своей страны. Каждый ученик НИШ прекрасно знаком в традициями и обычаями казахского народа, ребята постоянно занимаются изучением истории родного края, находят забытые народные песни и сказания, ставят исторические спектакли, ездят в краеведческие экспедиции. Все это необходимо для того, чтобы они росли в любви к Родине, гордились своими корнями, а в будущем, возможно, прославили свою страну и свою школу. Школу, которая носит имя Первого Президента.

Екатерина ОДИНЦОВА.

Читайте также