Преемственность поколений — залог сильной армии

Читатели в контакте с «АП»
Мой сын Диас Казжанов в прошлом году поступил на юридический факультет КГУ им. Ш. Уалиханова. Но неожиданно для нас, родителей, самостоятельно решил пойти на срочную службу в армию. О том, что в университете взял академический отпуск, сообщил только после прохождения медицинского осмотра.

Я — Кожабаев Орал Казжанович. Работаю директором Карагамысской средней школы Айыртауского района СКО. В этом году мы с супругой Санией уже были в воинской части учебного центра Гвардейского гарнизона (ст. Отар, Жамбылская область), куда наш сын был призван управлением по делам обороны г. Кокшетау весной этого года. Своими глазами увидели во вчерашнем студенте настоящего солдата, защитника Родины. Так получилось, что 35 лет назад я сам служил в данной части. Затем Диаса, как в свое время и меня, после «учебки» направили для прохождения дальнейшей службы в танковую часть Аягозского гарнизона. Кстати, в 1982-1984 гг. я там был наводчиком орудия, командиром танка и старшиной 9-й танковой роты.

В один из будничных дней со мной связались представители Генерального штаба ВС РК и пригласили на встречу с сыном, которую они организовали в рамках проводимой Республиканской военно-патриотической акции «Ел тірегі». При этом объяснили, что все затраты на транспортные и другие расходы берет на себя принимающая сторона. Оказалось, что вместе со мной полетят родители еще троих солдат. Такая государственная забота не могла нас не обрадовать. Спешу поделиться, что эта поездка подарила нам очень много позитивных впечатлений. В гарнизоне нас встретила группа офицеров во главе с командиром танковой бригады, полковником Сабитом Уркинбаевым. Для полного погружения в армейскую атмосферу выдали военную форму и провели экскурсию по части. Ознакомили с ее боевым путем, условиями быта, обучения и воспитания личного состава. Сказать, что увиденным мы остались довольны мало. Мы были просто в восторге! Уставной порядок поддерживается не только на территории части, но и всего гарнизона. Побывали в парке боевых машин и на учебном полигоне. Посетили казармы, комнаты информационно-воспитательной работы, психологической разгрузки, бытового обслуживания, спортивный уголок. В столовой попробовали солдатскую еду.

С сыном мы делились между собой опытом службы в армии. В огневом городке, действуя в составе его экипажа, я проверил себя — не потерял ли свои прежние навыки. На деле знакомился с новейшей техникой и передовыми технологиями ведения боя. На плацу нам воины продемонстрировали строевую выправку и приемы рукопашного боя, которыми танкист должен владеть в совершенстве.

Все эти яркие впечатления наполнили наши сердца верой в самоотверженность сегодняшних защитников Отечества. По дисциплинированности, сознательности и стремлению военнослужащих учиться военному делу настоящим образом можно заключить, что офицеры о них заботятся по-отечески. Личный состав бригады неукоснительно следует не только уставным требованиям, но и боевым традициям фронтовиков, воинов-интернационалистов и своих отцов.

Когда предоставили слово, не скрою, очень волновался и, наверное, не сумел довести переполнявшие душу чувства гордости и благодарности. Поэтому пытаюсь это сделать на странице «Акмолинской правды».

После показательных выступлений солдат нас пригласили в актовый зал и от имени заместителя начальника департамента воспитательной и идеологической работы Генерального штаба ВС РК, полковника Ермияна Бятова вручили благодарственные письма за то, что вырастили таких примерных сыновей с активной гражданской позицией, готовых верно служить своей любимой многонациональной Родине — Республике Казахстан.

Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам департамента по делам обороны Акмолинской области, старшине, командирам роты, батальона и бригады в/ч 10810, а также полковнику Ермияну Бятову. Отрадно, что в мероприятиях военно-патриотической акции «Ел тірегі» участвовали и представители СМИ. А за службой своих сыновей могут наблюдать и другие родители казахстанских воинов на сайте Министерства обороны РК, по республиканским, региональным газетам и телеканалам. Из беседы с сослуживцами Диаса и из увиденного собственными глазами делаю вывод: солдаты очень довольны созданными здесь условиями для службы. Ребята возмужали, стали ответственны, ценят дружбу и уважают офицеров. Радует и тот факт, что многие из них хотят связать и свою дальнейшую жизнь с армией.

Орал КОЖАБАЕВ,
директор Каракамысской СШ Айыртауского района Северо-Казахстанской области.

Читайте также