Как развивается курорт

Несколько объектов в Бурабайском районе посетили члены Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента РК во главе с его председателем Сериком Джаксыбековым.

Визит депутатов состоялся в рамках реализации Послания Первого Президента — Елбасы Н. Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», в частности, их интересовали вопросы развития перерабатывающей отрасли, туризма и продвижения товаров отечественного производства.

В городе Щучинске сенаторы побывали в новом гостиничном комплексе «Baitas», ознакомились с условиями проживания, отдыха, которые предлагает туристам отель. В поселке Бурабай «вырос» новый многофункциональный комплекс социально- культурного, торгового, оздоровительного назначения — «Promenade Burabay», расположенный на берегу озера Боровое.

Здесь ведется большая работа по развитию инфраструктуры к пустующему побережью озёр, с привлечением бизнеса для организации круглогодичной работы курорта. По словам сенаторов, строительство таких объектов придаст новый импульс развитию туризма в регионе.

Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта стал следующим объектом посещения депутатов Сената Парламента РК. Его материально- техническая база впечатляет — спорткомплекс предоставляет возможность проведения учебно- тренировочных занятий, сборов и соревнований по лыжным гонкам, биатлону, лыжному двоеборью и прыжкам с трамплина на уровне международных стандартов. В центре подготовлены 67 мастеров спорта международного класса, 179 мастеров спорта РК. Кроме того, работает медицинский центр базы, который обеспечит индивидуальный подход к каждому спортсмену. Уникальность базы -16 лыжных и биатлонных трасс общей протяженностью более 10 км с шириной до 12 метров на открытых участках, а также 125- и 90-метровые трамплины. Визитеры отметили пользу проекта для курортной зоны, где экологическая безопасность должна быть в приоритете.

Сенаторы провели встречу с депутатами Бурабайского районного маслихата. На встрече поднимались вопросы дальнейшего развития района, работы маслихата. Председатель профильного комитета Серик Джаксыбеков обратил внимание на необходимость рационального использования бюджетных средств.

Аэлита ТАЕВА.

Фото с сайта Senate.parlam.kz.

Читайте также