А в нашей библиотеке…

Местом притяжения активных, креативных школьников стал коворкинг-центр, действующий с декабря прошлого года в Аккольской районной библиотеке им. Абая.

Учащиеся трех школ райцентра Арсений Гривастов, Линара Куанышбаева и другие, возможно, раньше и не знали друг друга. Теперь же их дружная команда вместе обсуждает, а затем и воплощает в жизнь интересные школьные мероприятия, проекты. Но не только этим привлекает юношей и девушек просторное светлое помещение.

— С открытием коворкинг-центра наша жизнь стала более насыщенной. В немалой степени его появление «подогрело» интерес моих ровесников и ровесниц, а также мальчишек и девчонок помладше к библиотеке как таковой — они больше читают, уделяют внимание своему саморазвитию. Например, те книги, которых нет в домашней библиотеке, я могу взять здесь. Сейчас как коворкинг-центр, так и библиотека в целом — отличная платформа для проведения каких-либо молодежных мероприятий. Здесь часто бывают пресс-конференции, турниры по настольным играм, другие различные мероприятия,   —   поделился старшеклассник средней школы №1 им. П. Исакова Арсений Гривастов, занявший в этом году второе место на областном экологическом форуме в номинации «Край мой любимый, край мой родной» за свой видеорепортаж об истории Акколя.

Для творческой работы в коворкинг-центре созданы все условия. Помещение оформлено современно и условно разделено на четыре зоны с доступом к Wi-Fi. В первой установлены компьютеры с доступом к высокоскоростному интернету, есть возможность воспользоваться оргтехникой. Во второй зоне можно собраться для проведения различного рода мастер-классов и дебатов. В третьей хранится справочная и познавательная литература, а четвертая оборудована уже как зона отдыха с множеством настольных игр.

— Мне нравится собираться здесь с друзьями, обсуждать разные идеи, результатами которых становятся интересные мероприятия. Очень удобно готовиться к экзаменам, — говорит ученица 11 класса Аккольской средней школы № 3 Линара Бектурова, обладательница второго места в номинации «Танцы и современная хореография» международного танцевальноого конкурса «Best of the Best», прошедшего в октябре этого года в Нур-Султане.

Камиля АХМЕТ.

Читайте также