Семь духовных опор

Во Дворце общественного согласия г. Кокшетау «Қоғамдық келісім» в минувшую пятницу состоялся III региональный форум имамов «Духовные ценности — основа единства общества».

Об одноименном III республиканском форуме имамов, прошедшем 23 октября т.г. в г. Hyp-Султане, собравшимся рассказал главный имам Акмолинской области Куаныш кажы Сабит. А в нем принимали участие руководитель Администрации Президента РК Ерлан Кошанов, министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев, представители Ассамблеи народа Казахстана, государственные и общественные деятели, теологи, ученые и религиоведы. Было зачитано обращение Главы государства Касым-Жомарта Токаева. «Очень важно, чтобы имамы вели духовную и просветительскую деятельность, — говорится в нем. — Съезд мировых и традиционных религий, который проходит в столице, становится площадкой межцивилизационного диалога, что признано всеми. В своем Послании я отметил необходимость разносторонней пропаганды трудов таких мудрецов, как аль-Фараби и Абай. Поэтому нашим общим долгом является сохранение целостности народа Казахстана через укрепление дружбы и согласия». Был утвержден ряд важных документов, подготовленных ДУМК совместно с МИиОР: Духовная платформа мусульман Казахстана «Семь духовных опор», «Реестр религиозных обрядов, выполняемых духовными служителями», «Реестр религиозных должностей» и «Должностные обязанности духовных служителей». Председатель ДУМК — Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз обозначил основную задачу форума — объединение религиозных обрядов в стране и упорядочение религиозных должностей священнослужителей, логически дополняющие уже работающие документы и программы. Призвал быть религиозными, патриотичными, всесторонне образованными, трудолюбивыми, сплоченными и справедливыми, служить во благо нашей Родины, постоянно развиваться и самосовершенствоваться. Представленная платформа также призывает мусульман страны к согласию и единству, к почитанию национальных традиций и обычаев, стремлению придерживаться на территории Казахстана традиционного мазхаба имама Абу Ханифы, противостоять любым негативным вызовам современности. Была принята Декларация, в которой выражается готовность поддерживать инициативы, выдвинутые в новых документах, и претворять их в деле распространения религиозных ценностей.

Руководитель отдела стандартизации халяльной продукции ДУМК, к.ф.н. Смаил Сеитбеков вкратце остановился на истории создания ДУМК, берущей начало с конца XIX века. В 1906 году в г. Верном (ныне Алматы) прошел I курултай мусульман Туркестанского региона с участием порядка ста делегатов. В 1943-м — Средней Азии и Казахстана в г. Ташкенте. Нашу делегацию возглавлял шейх Абд аль-Гаффар Шамсутдинов. Через три года он же и стал первым казием мусульман Казахстана. Начиная с 1952 года 20 лет казиятом руководил Садуакас Гылмани. С 1972 по 1979 годы — Жакия Бейсенбаев, получивший образование в медресе Мири Араб и факультете шариата Дамасского университета в Сирии. Последним казием Казахстана был Ратбек кажы Нысанбаев, который в 1990 году после основания независимого муфтията и создания Духовного управления мусульман Казахстана стал его первым руководителем. На III курултае ДУМК в 2000 году Верховным муфтием был избран Абсаттар кажы Дербисали. В 2013-м на февральском внеочередном VII курултае — Ержан Маямеров. По решению VIII курултая ДУМК с 8 декабря 2017 года муфтият возглавляет Серикбай кажы Ораз.

С. Сеитбеков зачитал обращение Верховного муфтия Серикбая кажы Ораз к участникам регионального форума. В нем подчеркнута историческая роль в просвещении населения одного из образованнейших людей своего времени, защитника веры, нашего славного земляка Наурызбая Таласова, прозванного в народе Науаном Хазретом. А также содержатся вышеизложенные призывы.

— Благодаря обретению независимости и мудрой политике Первого Президента РК — Елбасы Нурсултана Назарбаева Конституцией Республики Казахстан предусмотрено право каждого гражданина на свободу совести, исторически сформировавшийся и укоренившийся в нашей стране ислам сохранил исконные черты и отличается толерантностью, — отметил в своем выступлении экс-сенатор, писатель-драматург, директор ТОО «Ақмола-Тіршілік» Жабал Ергалиев. — Роль традиционного ислама в целом заметно возросла — граждане, в особенности представители молодежи, все чаще обращаются к религии. Мы искренне радуемся, когда наши повзрослевшие дети не околачиваются возле пивнушек, не употребляют страшное наркотическое зелье, а идут в мечети. Но не секрет, что в определенный период нашей новейшей истории и особенно в последнее десятилетие усилился уровень негативных тенденций, связанных с религией и религиозной деятельностью, распоясались деструктивные религиозные течения. Учитывая это, был проведен анализ причин и последствий, выявлен ряд угроз, которые требовалось срочно решать государственным органам сообща с религиозными организациями. Внесены необходимые изменения и дополнения в Закон РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». Своевременной в этом плане является и принятая Республиканским форумом Духовная платформа мусульман «Жеті рухани қазық — Семь духовных опор», в которой утверждены основные духовные ценности и ориентиры, определяющие собственный путь развития ислама в Казахстане: нравственность, патриотизм, образованность, единство, трудолюбие, культурность и справедливость. Жабал Ергалиев напомнил: «В первом интервью в должности Главы государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что основным принципом своей деятельности считает именно справедливость и неукоснительно следует ему». Предложил создать инициативные группы для выезда в города, районы и сельские округа с целью доведения Духовной платформы до населения, повышения религиозной и правовой грамотности, профилактики религиозного радикализма и экстремизма.

Преподаватель КГУ им. Ш. Уалиханова, к.ф.н. Сабит Жамбек свое выступление посвятил раскрытию семи духовных опор на ярких примерах отечественной истории и жизни вершивших ее личностей.

Председатель совета ветеранов г. Кокшетау Шияп Алиев говорил о необходимости изжить казахам в быту и прежде всего при организации поминок стремление к праздной помпезности. «Не следует приобретать дешевую славу гостеприимства за счет кредитной кабалы, — сказал он. — А у кого есть лишние деньги, их лучше потратить на помощь остронуждающимся семьям».

Убедительной была речь директора департамента по связям с общественностью Агентства РК по противодействию коррупции Армана Бердалина, насыщенная острыми поговорками и пословицами. Шешен-ақын призвал аудиторию борьбу с нечестностью начинать с себя лично.

Разъяснения о том, как в соответствии с принятым Реестром духовные служители должны выполнять религиозные обряды, дал наибимам «Науан Хазірет мешіті» Мырзабек Азатханулы.

О четком разграничении должностных обязанностей и повышении квалификационных требований для священнослужителей всех уровней проинформировал имам мечети г. Кокшетау «Ғалым» Нурлан Абенулы. К примеру, уполномоченный представитель ДУМК по какой-либо области отныне будет именоваться главным имамом области. Руководители центральных городских и районных мечетей-главными имамами. Остальных мечетей, в том числе аульных — имамами. Священнослужители населенных пунктов, где нет мечетей, а также помощники имамов в городах и районах — муллами (молда). Руководители института, медресе и медресе-колледжей — директорами.

Региональный форум имамов принял обращение к прихожанам, которое было озвучено. Участники форума приняли участие в торжественном открытии мемориальной доски на фасаде дома (ул. Жеңіс, 34), где проживал ученый-просветитель, теолог Науан Хазрет. В честь этого события было совершено богослужение по Корану и дан праздничный ас.

Марат НУРСЕИТОВ.

Читайте также