Под торговой маркой «G-life»

Новый бренд региона
В с. Сабынды Коргалжынского района благодаря успешной деятельности ТОО «Green Products», возглавляемого Батырланом Жармагамбетовым, в феврале 2018 года появился новый региональный бренд — завод по выпуску безалкогольных напитков, бутилированной воды под торговой маркой «Glife».

Батырлан Абдуллаевич в силу своей скромности рассказал о себе немного. Родился он в 1984 году в г. Джезказгане в семье интеллигентов: отец Абдулла Мукатаевич — инженер-технолог, мать Урлыга Каримовна — врач-офтальмолог. С детства мечтавший быть похожим на великого ученого-геолога, академика Каныша Сатпаева, окончил КазНТУ и Школу высшего технического образования в Германии. В области пищевой промышленности трудится более 10 лет.

История компании началась в 2015 году. Выбор места для строительства завода был не случаен. Источник находится в экологически чистой местности, где залегает Нуринское месторождение подземных вод, открытое в 1956 году известным гидрологом Василием Курдюковым. Также положительно сказываются территориальная близость к Коргалжынскому государственному природному заповеднику и отсутствие тяжелой индустрии, промышленности в данном регионе.

Предприятие работает по принципу полного цикла — производство, розлив, упаковка, хранение, доставка, реализация. Проект с общим объемом инвестиции в 76 млн тенге рассчитан на долгосрочную перспективу. Текущая производственная мощность завода — 700 тысяч литров бутилированной негазированной и газированной воды в год. В активе товарищества земельный участок 2,3 га, два из которых арендованы по программе «Карта индустриализации Казахстана». На территории имеются производственный цех и склад площадью 390 кв.м.

Оборудование — современное, сборно-импортное из России, Китая и Тайваня. Трудоустроены 14 человек из числа местных жителей.

— Для нас здесь созданы хорошие условия для работы, стерильности могут позавидовать даже медицинские учреждения, — говорит старшая смены Алма Нуртазина. — Спецодежда, обед — бесплатные. Предусмотрен солидный социальный пакет.

— Средняя заработная плата 90 тыс. тенге, — добавляет главный инженер Арман Укижанов. — Материально стимулируется повышение квалификации всеми специалистами, в том числе и операторами линии розлива. За более полутора лет ими накоплен необходимый профессиональный опыт. Текучести кадров нет.

Сам Б. Жармагамбетов с благодарностью отозвался о своем заместителе — исполнительном директоре Александре Гончарове, назвав его надежным помощником.

Контроль над качеством воды осуществляется непосредственно на производстве, но не только. В соответствии с заключенным с клинико-диагностической лабораторией РГП на ПХВ «Больница Медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан» договором, периодически на добровольной основе проводятся лабораторные испытания. «G-life» имеет естественный рН, означающий, что на производстве никогда не добавляют химические вещества. Уровень рН воды достигается с течением времени. Вода накапливается под землей в естественном водоносном горизонте под защитным уплотнением из твердой породы и глины до тех пор, пока ее не доставят на поверхность для розлива в бутылки.

«G-life», активно воздействуя, очищает организм человека от шлаков, токсинов и предотвращает преждевременное старение клеток. Вода, насыщенная железом, способствует укреплению внутренних органов и помогает исцелению при заболеваниях. Придает силы и бодрость. Она, продаваемая в бутылях объемом 0,33-0,5-1-5-19 литров, имеет одинаково высокое качество. Сегодня воду торговой марки «G-life» пьют жители и гости г. Hyp-Султана, Коргалжынского и прилегающих к столице районов.

Батырлан Абдуллаевич отметил, что в настоящее время для обеспечения бесперебойной работы производства продолжается бурение и освоение промышленной скважины. Успешно ведутся переговоры по привлечению инвесторов. Предстоит провести модернизацию предприятия за счет увеличения производственных площадей и приобретения дополнительной линии оборудования. В планах — не только увеличение объема продукции, но и расширение ее ассортимента и рынка сбыта. И все это возможно, потому что «G-life» выгодно отличается дизайном и вкусом от других торговых марок воды, что гарантирует хороший и стабильный спрос. Это уже оценили партнеры: торговые сети, фитнес-клубы, бизнес-центры, гостиницы города Нур-Султана.

Марат НУРСЕИТОВ.

Коргалжынский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также