Фестиваль первый. Верим, что не последний!

Рампа
«На одном дыхании». Пожалуй, именно это выражение точнее многих иных выражает ощущение от завершившегося почти две недели назад первого международного театрального фестиваля «Teart Kokshe».

Об участниках из трех стран, званиях членов жюри мы уже писали на страницах нашей газеты (см. «Акмолинская правда» 1.11.2019). Поверьте, и первые, и вторые были на уровне, делающем честь столичным международным фестивалям.

Подведены итоги, заслуженные награды вручены победителям: обладателем Гран-при стал Государственный русский драматический театр им. Достоевского из Семея с их неожиданным, но таким гоголевским по сути «Ревизором». Коллектив Рязанского театра драмы, показавший нам не устаревающую «Грозу» Островского, признан «Лучшим актерским ансамблем». Приз за победу в номинации «Лучшая женская роль» красавица Элина Манапова за роль Мелиссы в спектакле «Письма любви» увезла в Кинешму.

А обладателем номинации «Лучшая мужская роль» стал наш Тимур Валиев. В спектакле «Чичиков» актер удивил жюри своим очень нестандартным Плюшкиным. «Скольких Плюшкиных довелось видеть… Но в качестве сифилитика, разлагающегося и внешне, и изнутри — впервые», — говорила член жюри Нина Мазур.

Разъехались участники и гости… Осталось ощущение праздника, уверенность в том, что «театр жил, жив и будет жить», гордость за наш город, чувство огромной благодарности организаторам фестиваля, искренний восторг от кругозора, эрудиции, профессионализма, принципиальности… членов жюри.

10 послефестивальных дней прошли, эмоции, вопреки ожиданиям, не улеглись, из опасения «пойти на их поводу», решила, что лучше, объективнее, профессиональнее о фестивале скажут его гости и члены жюри. Пожалуйста, прочтите не спеша. Такой «взгляд со стороны» на Кокшетау, на наш русский драматический театр интересен и полезен.

Лаша Чхартишвили, театровед, член международной ассоциации театральных критиков, вице-президент Союза театральных критиков Грузии:

«Кокшетау, маленький город на севере Казахстана, принимает первый международный театральный фестиваль «Teart-Kokshe». Среди маленьких развивающихся городов, в которых мне довелось побывать, Кокшетау я буду вспоминать, как место, где вы не встретите небоскребов, зато на каждом шагу встречаются частные дома, с маленькими дворами и изысканной архитектурой.

Рядом с Бейбутом Бахтыгереевым в осуществлении его идеи встал не только творческий и технический персонал его театра и местные власти, но и его зарубежные друзья, ставшие участниками первого международного фестиваля «Teart Kokshe». Следует отметить, что по обычаю, принятому у нас и в Европе, в жюри работают только профессиональные эксперты и театральные критики. Уверен, что фестиваль станет традиционным и займет почетное место в списке международных фестивалей».

Сания Кабдиева, председатель жюри, кандидат искусствоведения, профессор, заслуженный деятель РК, руководитель казахстанской секции Международной ассоциации театральных критиков:

«Огромная благодарность русскому драматическому театру за прекрасную инициативу и ее реализацию. Благодарю коллег-профессиональных критиков за высокий уровень анализа. И, конечно, зрителей. У каждого из спектаклей были интересные подходы, интересные режиссерские находки».

Нина Мазур, театровед, театральный критик, драматург, член Германского центра Международного института театра и Международной Ассоциации театральных критиков (ЮНЕСКО), Международной ассоциации писателей и журналистов (Лондон), художественный руководитель Международного театрального фестиваля «MOST» Ганновер (Германия):

«Фестиваль атмосферный, полный любви и уважения друг к другу. Сделанный друзьями и для друзей. Фестиваль, который делает друзьями прежде незнакомых друг другу людей. Творческая, особая атмосфера отличает этот фестиваль. Он — первый, но не последний».

Жамбылский областной русский драматический театр:

«Была обеспечена здоровая атмосфера честности, конкурентоспособности, амбициозности… Профессионально подобран состав жюри. От всей души благодарим организаторов за предоставленную уникальную возможность посетить мастер-классы лучших деятелей сцены!».

Нияз Игламов, театровед, член экспертного совета национальной премии и фестиваля «Золотая маска», член коллегии критиков Международных и всероссийских театральных фестивалей:

«Очень любопытный фестиваль. Работы разного качества, но каждый спектакль заставляет думать. Мне кажется, что театральное движение в Казахстане, и, в частности, в Акмолинской области, набирает обороты».

Армине Оганесян, театральный критик, арт-директор Международного театрального фестиваля «Пять вечеров на Кипре»:

«Первый фестиваль — не комом. Есть, что посмотреть. И есть, что обсудить. Меня удивило, что на обсуждение остается такое количество зрителей. Великолепный уровень организации. Все настолько слажено. Все это, конечно, благодаря директору театра Бейбуту Салавато-вичу. Хочу особо сказать об этом человеке, потому что буквально год назад он задумал фестиваль. Уверена, что фестиваль будет жить дальше».

«…полное ощущение того, что мы находимся в большом театральном городе. Я вижу реакцию зала, вижу переполненные залы не только на спектаклях, но и на обсуждениях. Вижу ваши глаза. Рада, что познакомилась с этим театром. В разных спектаклях мы видим разных актеров. И понимаю, что в этом театре очень сильная, достойная труппа. За эти слова я отвечаю».

Владислав Терещенко, заведующий кафедрой актерского мастерства театрального института им. Щукина (он и педагог по сценической речи театра им. Вахтангова Ирина Аверина все фестивальные дни проводили мастер-классы для наших актеров):

«Кокшетау на сегодня — театральная столица, где в интернациональном котле театральных судеб мы вместе готовим атмосферу любви и радости и дарим эту светлую жизнь человеческого духа нашим зрителям. Кстати. На всех (!) спектаклях — аншлаги! Зрители только что на люстрах не висят. На обсуждении спектаклей членами жюри — полные залы! Удивительно! Люди умоляют (!) дать билет за деньги на любой спектакль! Удивительные дела творятся на земле казахской в театральном городе Кокшетау, который стал театральной столицей в эти дни, Господи!».

А вот мнение наших зрителей. ЕДИНОДУШНОЕ! Карина Франк, студентка КГУ им. Ш. Уалиханова:

«Это культурный ВЗРЫВ в Кокшетау! Никто и никогда еще такого не придумывал, а здесь и продумано, и качественно выполнено!!! Теплые встречи гостей, подарки, общение, передача опыта, потрясающие спектакли!!! Эти 5 дней были просто невероятными!!! Я очень рада, что такое происходит именно в Кокшетау! Да, город маленький, но с такими амбициозными и ответственными людьми, как Бейбут Салаватович, с таким акиматом, который профинансировал и поддержал этот замечательный фестиваль, с таким народом, который переполнял залы во время спектаклей, с такими замечательными и отзывчивыми коллегами из зарубежных театров, я думаю, что все еще впереди!!!».

Поверьте, цитировать счастливчиков, побывавших на фестивале, могу если не бесконечно, то очень долго и много. Отрицательных отзывов нет и быть не может по определению. Столь большой театральный праздник, ставший мастер-классом не только для театральных коллективов, но и для зрителей, пришел в нашу область впервые. И очень-очень хочется, чтобы был фестиваль Второй, Третий…. Это очень нужно. Всем.

Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также