В гостях на подшипниковом

Читатели в контакте с «АП»
В гости к работникам «ЕПК Степногорск» приехали воспитанники Аккольского детского дома. Ребята с удовольствием откликнулись на приглашение заводчан познакомить их с производством, на котором через каких-нибудь пару-тройку лет они вполне могут оказаться в качестве молодых работников.

А началось все с очередной поездки шефов в Акколь. Всякий раз на каникулах представители заводских цехов и служб, ответственные за шефскую работу в АО «ЕПК Степногорск», и активисты комитета по делам молодежи (КДМ) собирают пакеты с подарками и угощением, садятся в автобус и торопятся к своим маленьким друзьям. Уже больше 10 лет длится дружба подшипникового завода и детского дома! Вот и 30 октября из Степногорска отправился в путь заводской автобус. Кто-то по обыкновению взял с собой и своих ребятишек, они с удовольствием общаются со сверстниками из детдома. Кроме знакомых мне по поездкам в Акколь работников завода, в автобусе оказалось немало новичков, проявивших неподдельный интерес к шефскому десанту. Инициатива заводчан по оказанию помощи детям из Акколя нашла живой отклик, материализованный в игрушки, печенье и сладости, которые степногорцы собрали специально к этой поездке.

А еще завод оказывает детскому дому значительную поддержку в укреплении материально- технической базы. В этом году у хоккейного корта появилась теплая раздевалка, а на территории летнего оздоровительного центра при детском доме заводчане оборудовали навес, под которым можно, не опасаясь дождя или палящего солнца, играть в теннис или настольные игры.

После летних каникул в группах-семьях произошли большие изменения, поэтому встреча в Акколе началась со знакомства, а это лучше всего делать за столом, который накрывали вместе дети и взрослые. Тут и решили обсудить возможность поездки с экскурсией на завод. И аккольцы решили: «Обязательно поедем!».

После чаепития заводчане планировали провести «Веселые старты» в спортзале, но и в группах хватило места и времени, чтобы поиграть в настольные и другие игры. Собравшихся в спортзале детей члены заводского КДМ заняли эстафетой, а параллельно в актовом зале их развлекали Бэтмен и Кунгфу-Панда. А еще в этот день здесь открылся салон боди-арта, девушки из КДМ на радость мальчишкам и девчонкам разрисовали их лица. Наигравшись вдоволь и закончив состязания в спортзале, гости и хозяева стали фотографироваться с аниматорами.

Еще не успел фотоотчет о поездке в Акколь разойтись по цехам, как заводчане снова смогли увидеть своих подопечных, теперь уже у себя в гостях. Ребята приехали на экскурсию. Одно дело слышать рассказы о производстве подшипников, а другое — своими глазами все увидеть!

После инструктажа по технике безопасности юные аккольцы в сопровождении начальника отдела развития персонала Анны Кисловой прошли всю цепочку изготовления подшипников. В кузнечном цехе они посетили службу инструментального производства, цех штамповки и токарной обработки роликов, кузнечно-штамповочный цех. Увидели, как металлический прут становится черновой заготовкой будущего ролика, а штанга, раскаленная добела, под ударами гигантских прессов сначала превращается в десятки «таблеток», а потом — в заготовки наружных или внутренних колец подшипников. В литейно-механическом цехе изготавливают сепараторы для будущих подшипников. Но прежде чем все детали поступят в цех сборки подшипников, в главном корпусе они проходят черновую и чистовую токарную обработку, закалку, шлифовку и несколько ступеней контроля.

Станочный парк завода непрерывно пополняется новейшими агрегатами с числовым программным управлением, что помогает справляться с все возрастающим объемом заказов на самые качественные в СНГ подшипники.

В АО «ЕПК Степногорск» трудятся представители десятков профессий, обучиться которым можно в колледжах или прямо на заводе. Ребята, пройдясь по цехам, побывав в заводском музее, убедились, что их с радостью готовы принять в большую трудовую семью. Надо только лишь подрасти немножко.

Владимир КРАСНИКОВ.

г. Степногорск.

Читайте также