Быть полезными, стать успешными

Самые яркие и успешные молодежные социальные проекты, давшие возможность молодым акмолинцам открыть собственное дело и оказать помощь тем, кто в ней нуждается, были презентованы на днях на региональном форуме Проекта развития молодежного корпуса «Zhas project» под названием «Мечтай! Предлагай! Воплощай!». Презентация еще раз подтвердила: молодежь способна на многое, нужно лишь оказать ей небольшую поддержку.

— Самое главное для молодежи — это образование, трудоустройство, быт и обеспечение жильем, — сказала, открывая форум, руководитель областного управления внутренней политики Алтынай Амренова. — В нашей области с 2020 года стартует программа «Ақмола жастары», в рамках которой начнется строительство двух домов на 160 квартир для молодых специалистов. Также начата большая работа по строительству студенческих общежитий на 2,5 тысячи мест.

В рамках проекта «Жас кәсіпкер» обучились 950 молодых людей, в рамках поддержки развития бизнеса молодым предпринимателям области были выделены 39 млн тенге на реализацию 14 проектов. Минувшим летом молодежный образовательный лагерь «Зерен» собрал в регионе около 600 молодых людей из всех регионов нашей страны, которые прошли обучение основам предпринимательства. Увеличивается финансирование программы «С дипломом — в село», работают и другие государственные проекты.

Одним из важных направлений работы с молодежью, как было отмечено на форуме, стал проект развития молодежного корпуса страны «Zhas project» — совместный проект Министерства образования и науки и Всемирного банка, направленный на развитие человеческого капитала. В рамках этого проекта в нашей области были одобрены 122 проекта, направленные на улучшение жизни людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Участники — молодежь, преимущественно неработающая или имеющая низкие доходы — предлагали свои пути помощи другим, а на реализацию идей получали гранты от Всемирного банка. При этом идеи были самые разные: бесплатные кружки и курсы для детей и взрослых из малообеспеченных семей, салоны красоты для многодетных мам, производство и раздача бесплатных продуктов нуждающимся, швейные мастерские, опять-таки, с бесплатными услугами. За свою работу авторы проектов получали стипендии в течение полугода, а теперь получили возможность перевести свое дело на предпринимательские рельсы.

На презентации в рамках форума самые яркие из проектов можно было увидеть своими глазами.

Анара и Дархан Абишевы из Степногорска воспитывают двоих детей и до участия в проекте оба были без работы. Используя в качестве главного ресурса дом в поселке Аксу, сформировали идею: натуральное молоко и молочные продукты раздавать нуждающимся — инвалидам, малообеспеченным семьям, одиноким пенсионерам. Пройдя отбор, получили безвозмездный грант — миллион тенге, купили двух дойных коров и стали работать. Сегодня, когда полгода прошли, у семейной пары есть желание и дальше заниматься разведением скота, сделав из социального проекта прибыльный бизнес. Кстати, Анара уже устроилась на работу, но все равно оставлять свое дело не собирается. И некоторых из своих клиентов и дальше будет снабжать бесплатным молоком. Говорит, что за время работы в проекте поняла, насколько нуждаются в помощи многие люди.

Ментор Гульмайра Баймакова, работающая в программе вместе с Анарой и еще несколькими группами молодых людей, уверена: проекты, открытые в рамках «Zhas project», необходимы нашему региону и стране.

— Хочется поблагодарить за этот проект государство, Министерство образования и Всемирный банк, который профинансировал инициативы молодых людей, — говорит Гульмайра Набиевна. — Многие благодаря этим перспективам дали старт собственному бизнесу, почувствовали, что способны развиваться и быть успешными. Считаю, что подобных инициатив в нашей стране должно быть больше…

Проект Анастасии Таукеловой «Экологическая чистка вещей» стал популярным у жителей Степняка. Открыв особую химчистку, не наносящую вред здоровью, для людей с заболеваниями органов дыхания, многодетных и малоимущих, Анастасия бесплатно помогла уже ста семьям. Сама она воспитывает троих детей, до участия в проекте она шесть лет провела в отпуске по уходу за ребенком. Зато теперь планирует развивать бизнес.

— Стирка и чистка актуальны всегда, даже для тех, кто не придерживается принципов охраны окружающей среды, да и конкуренции у нас в Степняке нет, — говорит она.

Хорошие результаты и у мастера по мейкапу Акботы Кульмукановой из Кокшетау. В рамках своего проекта она обучила тридцать безработных женщин основам макияжа. Сегодня некоторые из ее клиенток уже самостоятельно зарабатывают деньги благодаря полученным знаниям.

Описание проектов можно продолжать долго. Сегодня уже нет сомнений: каждый из них принес участникам, а их в регионе более 300, возможность быть полезными обществу, самостоятельно зарабатывать и стать успешными. На форуме авторы лучших проектов, а также

те, кто содействовал продвижению и координации «Zhas project» на территории Акмолинской области, были награждены благодарственными письмами от имени заместителя акима области.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также