Подружились с космонавтом

«Перспективы развития сельских школ обсуждал актив Есильского района под председательством акима Серика Балжанова. Актуальная проблема давно интересует общественного деятеля РК, первого казахского космонавта Токтара Аубакирова, и он принял живое участие в нашем мероприятии», — сообщил «Акмолинской правде» Нуркен Сыздыгалин.

Герой Советского Союза, Қазақстан Республикасының Халық Қаһарманы побывал и в селе Свободное. «Эта поездка не предусматривалась регламентом пребывания выдающегося земляка, — признается директор средней школы Нина Меркер. — Токтар Органбаевич на заседании актива района попросил кого-нибудь показать ему реальный опыт сохранения полнокомплектных школ на селе. Ну мы и пригласили его к себе: Свободненская средняя с прошлого года вернула себе статус полнокомплектной школы, сейчас здесь 185 учащихся, в селе проживает 327 человек в возрасте до 18 лет, работает детсад «Қарлығаш».

—   Нина   Анатольевна, а что Вы особенное   показывали гостю, какие у него остались впечатления о селе?

— Токтар Органбаевич убежден в том, что роль государства в поддержке села должна возрастать, как и социальная ответственность бизнеса. Он очень удивился тому, что положительные тенденции в Свободном сохраняются без участия предпринимателей. Уважаемый гость с интересом ознакомился со школьным музеем, где собрана история села с биографиями тружеников. Космонавт участвовал в нашем экологическом субботнике — посадил на память черемуху, подарил школе музыкальный центр…

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Есильский район.

Читайте также