Это нужно живым

Никто не забыт
Увековечение памяти о погибших воинах во все времена — священная традиция народов мира. Образы воинов, фрагменты боев и битв запечатлены в мраморе и граните на каменных плитах надмогильных курганов и мемориалах, выражены в легендах и летописях, произведениях искусства.

Этой традиции верны и наши земляки, воины-интернационалисты, чей вклад в военно-патриотическое воспитание неоценим. В течение 10 лет ветераны афганской войны Бурабайского района мечтали об открытии на территории знаменитого на весь Казахстан своего родного поселка памятника ушедшим землякам.

Октябрьским ярким днем на территории села Окжетпес собрались со своими семьями ветераны афганской войны, местная общественность, школьники и молодежь, приехали поддержать однополчан ардагеры из Кокшетау и Степняка, Щучинска и Астаны.

На митинге, посвященном долгожданному событию, аким Бурабайского района Асет Муздыбаев поздравил жителей поселка, подчеркнув, что в год 30-летия вывода войск многое в регионе сделано для поддержки ветеранского движения (на реконструкцию открывшегося мемориала выделено из областного бюджета пять миллионов тенге).

Полковник Дуанбай Ыбрай поблагодарил руководство Акмолинской области в лице Ермека Маржикпаева за внимание и заботу к ветеранам, с честью выполнившим воинский долг. Председатель областного «Союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане» вручил матери погибшего в 1980 году Кабылмажита Бекжанова памятную награду. Не вернулись в родной Бурабай с той войны, незнаменитой, еще двое парней: Алексей Зуев и Николай Дмитриенко. За тридцать лет немало ушло ветеранов и от полученных травм и ранений, болезней, и теперь открывшийся мемориал станет местом поклонения отваге и подвигу, мужеству и чести тех, кто в далекие 80-е выполнял солдатский долг в чужой стране. Сам автор скульптуры солдата с автоматом в руках Ершат Жолдас, представляющий команду художников из Астаны «Arda-Art», считает, что эта фигура олицетворяет в целом образ защитника Отечества, ветерана боевых действий. Пусть светлой и вечной будет память, ведь неумолимое беспощадное время стирает с земли следы далеких тех войн.

Счастливым и радостным стал день открытия замечательного памятника в сакральном месте Казахстана — легендарном Бурабае,   визитной   карточке   всей Акмолинской области, для родных ветеранов-афганцев, да и всех жителей курортного края. Но для Каната Балташевича Жуматаева, человека, чей вклад в открытие знакового памятника неоценим, он радостен вдвойне. Ветеран Афганистана, руководитель местного Совета воинов-интернационалистов, он долгие 10 лет горячо пропагандировал идею увековечивания подвига земляков, упорно доказывая во властных кабинетах необходимость создания мемориала именно в Бурабае, искренне волновался и переживал за дело, практически став организатором и вдохновителем, исполнителем и локомотивом воли боевых братьев — земляков. Активно поддерживали своего «бача» в этом благом начинании Берик Буланов, Мурат Аяпбергенов, Алиби Жантасов, и.о. акима поселка Айбек Айтбаев, кстати, сын участника афганской войны Жаната Айтбаева.

Память действительно не умирает, если ее хранят так верно, искренне, деятельно. В летопись Бурабайского района вписана еще одна знаменательная страница. Отныне память о славных мужественных защитниках Отечества обрела столь значительное и весомое выражение. А сотни и тысячи гостей и туристов со всего Казахстана, ежегодно посещающих известную здравницу страны, смогут поклониться и воочию убедиться: здесь верны подвигам своих воинов-земляков.

Алия АХЕТОВА.

Бурабайский район.

Читайте также