Есть такая профессия — лесовод

К празднику
Каждое третье воскресенье октября работники лесной сферы отмечают свой профессиональный праздник — День работников лесного хозяйства. Это праздник людей, жизнь которых связана с охраной и приумножением лесных богатств, регулирующих вопросы лесного хозяйства.

Человеку, не посвященному в лесные дела, может показаться, что лес — это только природное явление. Такое представление не совсем верно. Лес — творение человеческих рук. Его растят, берегут, за ним ухаживают. И этим занимается лесовод — работник лесной государственной охраны, одним словом, лесной сторож. В обязанности лесника входят мероприятия по охране леса: контроль за соблюдением правил пожарной безопасности, пастьбы скота, лесовосстановления, вырубок леса, охоты, сенокошения. В случае возникновения пожаров и фактов браконьерства, он оповещает о них и решает эти проблемы на своем уровне. При этом обеспечивает сохранность телефонных линий, опознавательных знаков и пожарных пунктов. К его основной задаче относится также защита леса от вредителей, болезней, а также лесохозяйст-венные работы: посев, посадка леса и уход за ним. А еще проводит среди населения разъяснительную работу по охране и защите леса.

Работают в лесном хозяйстве по несколько поколений. Примерами являются династии Султановых, общий трудовой стаж лесоводов Султановых составляет 99 лет (Кизак Султанов — 42 года, Болат Султанов — 40 лет, Бейбит Султанов — 17 лет); Касимуратовых — 52 года (Жанузак Касимуратов — 18 лет, Кайрат Касимуратов — 24 года, Омырзак Касимуратов — 10 лет); супруги Уаисовы — 78 лет (Оразбек Уаисов — 38 лет, Гульнар Уаисова — 40 лет).

Всех представителей лесной династии объединяет одна черта — беззаветная преданность миру растений, лесному делу. Лесник должен любить природу и чувствовать за нее ответственность. Для возможной борьбы с браконьерами необходимо быть принципиальным и смелым человеком. Работники нашей сферы всегда должны быть в хорошей физической форме, чтобы преодолевать большие расстояния пешком, а также пресекать нарушения. Легкие на подъем, выносливые, готовые к тяжелому, иногда ручному труду. Им часто приходится работать лопатой. Требуется хорошая зрительная память. Необходимо уметь читать и составлять карты, ориентироваться на местности, вести лесное хозяйство. Ведь лесник не только охраняет угодья от незаконной вырубки и охоты, он еще следит за здоровьем деревьев и других растений, поддерживает в рабочем состоянии наблюдательные посты, чтобы знать очаги возможного возгорания. Любые планы по заготовке древесины и вырубке отдельных деревьев согласуются в первую очередь с лесной охраной.

За состоянием лесов вокруг города Кокшетау следят лесники коммунального государственного учреждения лесного хозяйства «Буқпа». Зеленая часть города часто посещается жителями и гостями региона, которые оставляют за собой груды мусора, жгут костры. Приходится уговаривать затушить костер, убрать за собой, но чаще лесникам самим приходится убирать за многими… И нам, работникам леса, порой приходится очень нелегко. Ведь на то, чтобы вырастить одно дерево, уходят десятки лет, а его нужно еще сберечь, следить, как за малым дитем, лечить его, если оно заболело.

Накануне праздника Дня работника лесного хозяйства хотелось бы отметить наших заслуженных лесоводов, которые всю свою трудовую деятельность посвятили охране и защите лесов нашей области, в данное время находятся на заслуженном отдыхе, это: Ж.Б. Рахимжанов, Л.Г. Иващук, Г.З. Уаисова, О.Н. Уаисов, С.А. Тремясов.

В лесной отрасли работают по-настоящему преданные делу люди.

Примите искренние поздравления, с профессиональным праздником, коллеги!

От всей души желаем всем крепкого здоровья, новых достижений в труде, уверенности в завтрашнем дне и приумножения лесного богатства нашей страны!

Гульмира ШАЙМАКОВА,
мастер леса КГУ УЛХ «Буқпа».

Читайте также