Условия, приближенные к домашним

На днях в Кокшетау состоялось очередное заседание президиума совета ветеранов Акмолинской области. В нем приняли участие члены президиума областного совета ветеранов, заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Акмолинской области А.А. Акбарова, приглашенные, члены постоянной комиссии областного совета ветеранов по социальным вопросам и быту, председатели районных советов ветеранов.

Заседание президиума открыл и вел председатель областного совета ветеранов Акмолинской области Ғосман Төлеғұл. Был рассмотрен вопрос «О состоянии социальных домов ветеранов и задачах по совершенствованию совместной работы соответствующих районных советов и районных акиматов по улучшению условий и быта ветеранов, проживающих в этих домах». С докладом выступила заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ А.А. Акбарова, которая рассказала о проводимой работе по улучшению жизни и быта ветеранов, проживающих в специальных социальных домах области.

В настоящее время в области функционируют 10 центров оказания специальных социальных услуг, из них 4 — для взрослых с психоневрологическими заболеваниями, 5 — для престарелых и инвалидов. 3 центра расположены в сельской местности, 2 — в городах Щучинске и Макинске.

Как отмечено в докладе, в центрах оказания специальных социальных услуг созданы приближенные к домашним условия проживания. Получатели услуг размещены в спальных корпусах с учетом их состояния здоровья, возрастных особенностей, физического и психологического состояния. В этих домах ветераны проживают на полном государственном обеспечении. В социальных домах в полном объеме оказываются 7 специальных социальных услуг: бытовые, трудовые, культурные, психологические, экономические, правовые, медицинские, педагогические.

Содокладчики — директоры центров оказания специальных услуг г. Щучинска Бурабайского и г. Макинска Буландынского районов P.P. Каримов, Н.Н. Ларионова — отметили, что на территории Шортандинского, Буландынского, Бурабайского районов находятся 5 специализированных домов. Районные советы ветеранов поддерживают постоянную связь с этими учреждениями. Совместно с районными социальными учреждениями постоянно проводятся самые разные мероприятия: проживающим в этих домах ветеранам вручают подарки, организовывают встречи с учащимися, концерты, проводятся спортивные и др. мероприятия.

Также было отмечено, что в социальных домах, расположенных в г. Макинске (директор Н.Н. Ларионова) и г. Щучинске (директор P.P. Каримов), для проживания ветеранам созданы отличные условия: столовая, прачечная, баня, жилые комнаты, медицинские кабинеты, актовый зал, кабинеты трудотерапии, библиотека и т.д.

В ходе обсуждения вопроса управлению координации занятости и социальных программ было рекомендовано регулярно рассматривать на своих заседаниях совместно с госорганами, ветеранскими организациями области вопросы улучшения условия жизни и быта ветеранов, проживающих в социальных домах.

Укитай АХМАДЕЕВ,
ответственный секретарь областного совета ветеранов.

Читайте также