Цель — сделать жизнь лучше

Центр оказания специальных социальных услуг поселка Шантобе города Степ-ногорска был открыт в 2018 году. Сегодня здесь созданы все условия для жизни людей с ограниченными возможностями, а сотрудники стремятся не только следовать всем стандартам, но и просто по-человечески сделать жизнь своих опекаемых комфортнее и интереснее.

Справедливая социальная политика и забота о людях, находящихся в трудной жизненной ситуации — вопросы, значимость которых не раз подчеркивал в своих выступлениях Президент РК Касым-Жомарт Токаев. На этом фронте работает сегодня областное управление координации занятости и социальных программ и наш центр — как его составная часть.

Открытию учреждения в п. Шантобе предшествовала большая организационная работа: были получены правоустанавливающие документы, приобретены компьютеры и мебель для сотрудников, проведено техническое обследование зданий, инженерных сетей, благоустройства. В 2017 и 2018 гг. проводился капитальный ремонт главного корпуса учреждения, пищеблока с заменой внутренних инженерных сетей, установкой оборудования пожарной сигнализации и систем видеонаблюдения, замена наружных систем тепло-, водоснабжения, благоустройство территории. На капитальный ремонт из областного бюджета были затрачены 550 млн тг

Сегодня число работников учреждения — 74 человека, 90% из них — жители поселка. 17 специалистов нашего учреждения имеют высшее образование, 19 — среднее специальное. В центре живут 56 получателей услуг, трое из них поступили из семей шантобинцев. Директор учреждения — Сабит Ибраев — стремится выстроить деятельность центра в соответствии со всеми требованиями стандартов. Здесь работают специалисты по социальной работе, психолог, инструкторы по трудотерапии, культорганизатор, учитель музыки.

Учреждение наше — не медицинское, а социальное, но в штате трудятся медицинские работники, планируется открыть стоматологический кабинет для получателей услуг: уже приобретена стоматологическая установка, ведется закуп необходимых материалов. Для оздоровления органов дыхания оборудована соляная комната, где работает медсестра с опытом Вера Техтерекова. Для психологической разгрузки есть сенсорная комната, оснащенная мягкой платформой с угловым зеркалом, прозрачной колонной со световым и воздушно-пузырьковым эффектом, набором для увлажнения воздуха с аромамаслами, мультимедийным проектором с экраном, креслами для релаксации, световым столом для рисования песком.

Есть в центре и кабинет для занятий физкультурой с тренажерами, беговой дорожкой, теннисным столом, а на территории — футбольное поле с искусственным покрытием, волейбольная площадка, уличные тренажеры, велосипеды, на которых получатели услуг катаются по аллеям учреждения. Благодаря прекрасным условиям, созданным для занятий физкультурой и спортом, наши команды недавно участвовали в областной спартакиаде среди получателей услуг и работников центров оказания специальных социальных услуг.

Немало у нас и творческих людей, любителей музыки, песен и танцев. Для них приобретены гитары, домбра, фортепиано, аккордеон, караоке-система. Получатели услуг и сотрудники учреждения под руководством культорганизатора Юлии Шиляевой, учителей музыки Инны Хриенко и Светланы Слепцовой уже провели концерты к Международному женскому дню, Дню единства народа Казахстана, Дню медика. Инструкторы по трудотерапии Ирина Мамонова, Зулкия Ералина, Анна Домшинская ведут занятия, на которых обучают рисованию, рукоделию, шитью, выращивают овощи, ягоды. В учреждении имеется библиотека с читальным залом, в холлах установлены телевизоры, подключенные к республиканской сети «IDTV».

Большинство наших сотрудников, за исключением заместителя директора по соцра-боте Надежды Райн, медицинского брата Максима Штеера и санитара по наблюдению Игоря Ефремова, раньше не имели опыта работы в подобных центрах. Но сегодня можно суверенностью сказать: «случайных» людей у нас нет. Каждый стремится выполнять свою работу на отлично, каждому присущи так необходимые в нашем труде доброта и сострадание. И цель у всех общая — сделать жизнь наших опекаемых, попавших в непростые жизненные ситуации, лучше.

Сергей ЛУКЬЯНОВ.

Читайте также