«Здесь прожито и понято немало»

«Мы не возражаем, когда нас называют пожилыми. Действительно, пожито-прожито, сделано, выращено, построено… немало. Но все-таки больше нравится, когда говорят «люди третьего возраста», а еще лучше — «золотого».

Так считает председатель совета ветеранов г. Степногорска Фарида Есжанова, немало делающая для того, чтобы жизнь многих ее ровесников и тех, кто постарше, стала благополучнее и интереснее.

Пенсионеров в промышленном Степногорске более 13 000. Большая часть из них — первостроители этого красивого, уютного города. Порядка 900 — труженики тыла, детьми хлебнувшие военного лихолетья.

— Так сложилось, что у многих дети живут далеко. А кто-то живет со взрослыми детьми, некомфортно ему там, в гости своих ровесников пригласить не может, — рассказывает Фарида Боташевна. — Мы объединяемся, чтобы помогать друг другу, поддерживать активное долголетие. Нынешним людям третьего возраста не столько дополнительные денежные выплаты нужны, сколько условия для участия в социально-экономической жизни страны. Мы выстраиваем новую модель жизненного пути, цель которого — быть уважаемыми членами общества.

Многим степногорцам помогает в этом проект «Университет активного долголетия», инициированный партией «Nur Otan». Они имеют возможность посещать полустационар (сами они в шутку называют его «наш деДский сад»), организованный в том же прекрасном коттедже, что и Центр социальной поддержки для жертв бытового насилия «Өмір». И соседство это -дополнительный стимул быть здоровым и привлекательным.

— Какие у нас ребятишки чудесные, — говорят пожилые дамы о детях, ставших по меньшей мере свидетелями, а то и жертвами агрессии вместе со своими мамами. — Наши внуки далеко, так мы этих побалуем, позанимаемся с ними. Нам — в радость.

Как и теплицы во дворе, где можно поогородничать в охотку. Вместе и шить-вязать веселее, у других чему-то научишься, своими секретами рукоделия поделишься. Для мужчин главное увлечение — шахматы, шашки. А компьютерной грамотности хотят обучаться все, как и на экскурсии в столицу ездить. Дни рождения, праздники вместе отмечают, песни своей молодости поют так, что молодежь позавидует.

Студенты, учащиеся старших классов здесь частые гости. Волонтерские группы, созданные руководителем ОО «Женский луч», неутомимой Оксаной Волковой-Михальской посещают и тех, кому из дому выйти становится сложно, и тех, кто еще только стоит в очереди в полустационар. Его возможности ограничены размером финансирования.

Приходят молодые люди и для того, чтобы выслушать проникновенные слова о том, как ровесники их бабушек замуж выходили, какими чистыми были отношения… Приходят, чтобы совет получить житейский. Мудрые ветераны сегодня стали медиаторами, к ним часто обращаются соседи, родственники супругов, близких к разводу: «Придите, поговорите, примирите, чтобы по судам не бегали». Получается часто. Опыт, приобретенный в годы молодые на заседаниях парткомиссий и профкомов, когда мирили, «песочили», помогали, и сегодня, как оказалось, востребован.

Как и личный пример. Кто в Степногорске не знает Валентину Иванову… На своем восьмом десятке взялась подъезд убирать. Не потому, что денег не хватало, а потому что не по душе ей, когда соседи друг друга в лицо не знают. Всех познакомила, сдружила, подъезд и двор образцовые — с цветами и малыми формами. Валентина Алексеевна во всех городских мероприятиях участвует, бассейн посещает и во дворе физкультурой занимается даже в морозы 30-градусные.

Чем не пример для подражания? Как и множество иных людей третьего возраста, живущих так, что стал он «золотым».

Нина МИТЧИНОВА.

г. Степногорск

Читайте также