Когда работа — стиль жизни

Ко Дню учителя
Всего несколько раз в течение жизни каждый человек принимает решения, которые становятся для него основополагающими. Одно из важнейших — выбор профессии. Любимое дело — это жизнь, полная удивительных открытий, радости созидательного труда, возможности самореализации, желания всегда быть на высоте. Педагог Нина Анатольевна Сахнова из Атбасара сегодня с уверенностью может сказать: «Я — счастливый человек!».

Окончив школу в Атбасаре с серебряной медалью, свой трудовой путь Нина Анатольевна начала учителем трудового обучения. Однако любовь к малышам занимала особое место в ее сердце и, когда в 2012 году открылся детский сад «Еркежан», Нина Анатольевна стала работать воспитателем. Сегодня за плечами Нины Анатольевны 18 лет педагогического труда. Это были годы становления, проверки на прочность, на преданность профессии. Это были годы выбора своего пути: апробировались, применялись и отбрасывались десятки методик, приемов воспитания и обучения малышей, способов общения… Нина Анатольевна настойчиво вырабатывала свой стиль работы, свой профессиональный почерк, который сегодня узнаваем и приносит положительные результаты.

В последние два года Н.А. Сахнова работает со своими воспитанниками по методике Н. Зайцева с использованием кубиков для обучения быстрому чтению. Ее занятие «Путешествие в космос» с использованием ИКТ было признано лучшим видеоуроком в республиканском конкурсе «Панорама педагогических идей» в 2018 году. Формируя у детей навыки здорового образа жизни, занятия по физической культуре воспитатель проводит с использованием игрового стретчинга.

О Нине Анатольевне с полным правом можно сказать, что это педагог дошкольного воспитания новой формации: инициативная, творческая, ориентированная в своей работе на высокий результат, она активно делится своим опытом на образовательных площадках различного уровня. Ее успехи — результат кропотливого труда, принципиального отбора лучшего, что есть в дошкольном образовании, внедрение передового опыта. Именно поэтому она сумела стать обладателем диплома I степени областного и диплома I степени республиканского конкурса видеоуроков, проведенного в рамках реализации Послания Первого Президента РК. Одни из самых ценных в копилке ее наград — Гран-при областного конкурса «Үздік педагог-2019», победа в республиканском конкурсе «Үздік педагог-2019».

Безусловно, любимой работе отдается большая часть времени. Но Нина Анатольевна еще увлекается и спортом, где главным консультантом является супруг, учитель физической культуры. Продолжает педагогическую династию и младший сын Александр, студент университета им.Ш.Уалиханова.

«Я уверена, что моя профессия — это не просто запись в дипломе и трудовой книжке. Это мое призвание, мой стиль жизни, способ стать полезной не только своей семье, но и своей стране. Это возможность постоянно развиваться и расти как в профессиональном, так и в духовном плане. И в этом мне всегда помогают мои воспитанники, мои «ласточки». А я помогу им стать достойными и успешными гражданами Республики Казахстан», — говорит Нина Анатольевна.

Жанаргуль ТОЛГАМБАЕВА,
заведующая детским садом «Еркежан».

Атбасарский район.

Читайте также