Для IТ-талантов

В Кокшетау прошел региональный этап республиканского проекта поддержки молодых IT-специалистов «Синергия молодежи АНК».

«Синергия молодежи АНК» — это уникальный проект поддержки начинающих IT-специалистов, студентов факультета информационных технологий, а также всей молодежи, интересующейся стартап-проектами по программированию, веб-дизайну, кибербезопасности, smart-технологиям и разработкой сайтов, мобильных приложений в регионах Казахстана. В нем могут принять участие молодые люди, являющиеся гражданами РК от 16 до 29 лет. Его организаторы — Конгресс молодежи Казахстана и Ассамблея народа Казахстана. Цель проекта — поддержка и развитие творческого потенциала молодых людей, желающих стать специалистами в сфере IT, инвестирование и выделение грантов на осуществление перспективных проектов», — рассказал ментор проекта Даулет Аждаров.

Проект состоит из пяти этапов, один из которых предусматривает обучение участников, касающееся таких направлений: привлечение инвесторов; онлайн-обслуживание, кибербезопасность, Smart city и других.

К примеру, для акмолинских конкурсантов — начинающих преподавателей и студентов КГУ имени Ш. Уалиханова, многопрофильного колледжа при этом вузе, Высшего технического колледжа г. Кокшетау — провели мастер-класс по веб-дизайну. По словам будущих программистов, знания о тенденциях и подходах в сайтостроении необходимы современному специалисту-информатику даже если он не собирается осваивать профессию веб-дизайнера. Затем участники поочередно презентовали свои разработки. Среди представленных 10 были как индивидуальные, так и командные проекты, касающиеся самых разных сфер. К примеру, молодые преподаватели кафедры информатики и методики ее преподавания КГУ имени Ш. Уалиханова Камила Бозаева, Сандугаш Дуйсенбаева, Жансая Сугиралиева представили бесплатную электронную библиотеку для студентов. Магистрант университета Андрей Ралко рассказал, как можно использовать торгового робота, реализующего стратегию трейдера.

Добавим, что проект «Синергия молодежи АНК» продлится три месяца и охватит все регионы страны. Организаторы планируют отобрать 80 лучших ІТ-проектов для участия в республиканском одноименном форуме, который пройдет в ноябре в столице. Его победители получат грант на осуществление своих проектов: I место — 1000000, II — 700000, III — 500000 тенге.

Камиля АХМЕТ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также