Традиция с профилактикой

Проведение Дней открытых дверей в медицинских организациях региона стало уже доброй традицией. Так, в конце сентября в поликлиниках по месту прикрепления все желающие женщины могли получить консультацию гинеколога, сдать мазок на онкоцитологию и по показаниям пройти бесплатное обследование УЗИ малого таза.

— Данное мероприятие направлено на профилактику и раннее выявление онкогинекологических патологий. Если у женщины обильные водянистые и кровянистые выделения из половых путей после полового контакта, кровянистые выделения на фоне менопаузы, выделения со специфическим запахом, боли внизу живота и поясничной области, увеличение объема живота, слабость, быстрая утомляемость, усталость, отсутствие аппетита — все эти симптомы обязательный повод обратиться к специалисту, — рекомендует координатор по онкослужбе Многопрофильной областной больницы Татьяна Зиновьева, напоминая, что женщинам необходимо раз в год обязательно посещать гинеколога, но бывают случаи, когда медлить нельзя.

В результате проведенных мероприятий более 500 женщин получили консультацию гинеколога, из них у 59 выявлены подозрения на онкопатологию, они направлены на дообследования. У 115 пациенток выявлены другие патологии, им также рекомендовано обратиться к врачу по месту жительства за дальнейшим назначением лечения.

В онкологическом центре Многопрофильной областной больницы всех женщин консультировали и осматривали врачи онкогинекологи. Так, на субботнем консультативном приеме побывали более 50 женщин, из них с подозрением на онкопатологию — 7, с другой патологией — 18.

В рамках Дня открытых дверей врачами велись профилактические беседы о важности своевременного обращения.

Фатима РОССОЛОВА,
пресс-секретарь облуправления здравоохранения.

Читайте также