Стать ближе и духовно богаче

Республиканский благотворительный фестиваль русской и казачьей песни «В единстве наша сила» уже в четвертый раз собирает в Кокшетау лучшие певчие коллективы страны. Дворец культуры «Достар» был переполнен. Радушно приветствовали акмолинцев и гостей города организаторы фестиваля —   общественное   объединение «Русская община» при поддержке Акмолинской ассамблеи народа Казахстана и акимата города Кокшетау, а также общественный благотворительный фонд «Новый собор».

Как и от предыдущих фестивалей, все вырученные средства пойдут на завершение строительства нового православного храма в Кокшетау. Благословил добрую инициативу епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион. Тепло поздравив участников благого дела, владыка выразил надежду, что с общей помощью новый кафедральный собор вскоре откроет свои двери. Поблагодарил те коллективы, которые не первый год приезжают в наш город с благотворительной   целью,   а  также «Русскую общину», возглавившую эту работу. От имени акима области, председателя ААНК Ермека Маржикпаева всех участников ставшего традиционным фестиваля приветствовала заведующая секретариатом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Марзият Тохаева. «В основу построения нашего государства, — говорила она, — заложена очень важная идея о том, что Казахстан является родиной всех людей, проживающих в нем, независимо от национальности и вероисповедания, поэтому и было инициировано создание такого уникального института общественного согласия, как Ассамблея народа Казахстана, ее 25-летие мы отметим в будущем году. И такие вот фестивали способствуют нашему взаимообогащению, дают возможность узнавать друг друга лучше, становиться ближе и духовно богаче. Пусть благое дело выльется в праздник дружбы и нашего единства».

…Я люблю Казахстан за прекрасные степи, за высокие горы и шумные реки, за орла, что парит в высоте надо мной. И за солнце люблю, и за неба покой, за единство и дружбу людей, за их честность и мудрость идей! — этими словами открылся фестиваль, отражая настроение собравшихся. Руководитель кокшетауского народного ансамбля «Русская песня» Зоя Авилова, чей коллектив вышел на сцену первым, задав своим исполнением высокую планку, призналась, что «задача коллектива — сохранить и передать новым поколениям песни наших дедов и отцов, ведь если поет народ, значит, он все преодолеет!». Давно никого не удивляет, что в коллективах наших ансамблей представлены разные этносы. Несколько их и в «Русской песне», где концертмейстером Сакен Карбаев, прекрасный знаток творчества славян. А солист северо- казахстанского вокально- хореографического образцового ансамбля «Звонница-Наследие» — Мурат Ибраев. Его сильный красивый голос в ходе фестиваля не раз срывал аплодисменты. Художественный руководитель Владимир Ивашкин поделился с нами:«Мурат пришел в коллектив 15 лет назад юношей, сейчас уже сам преподает в колледже искусств. Многим путевку в творческую жизнь дала народная песня, у нас очень большой коллектив, все разных национальностей и возрастов — от семи до семидесяти лет. В четвертый раз мы приезжаем сюда с большим желанием, ведь и на самом деле, в единстве — наша сила, всех нас многое связывает и всем нам вместе строить будущее».

А со сцены под несмолкаемые аплодисменты снова и снова звучат любимые песни о том, как «Конь гулял на воле» и «Ой при лужке, при лужке», « И снова конь мой вороной меня выносит из огня», «Как мы были на войне…», «Ехали казаки домой», «Ой, загулял казак», «Бравый атаман», «Роспрягайте, хлопцы, коней» и многие другие. Концерт продолжался три часа, уходить никому не хотелось… Во всем блеске предстали гости нашего города — ансамбли русской казачьей и славянской песни: «Казачья слобода» и «Богатица» из города Нур-Султана, «Казачья Воля» из Костаная, «Звонница-Наследие» из Петропавловска…

На торжественной церемонии закрытия фестиваля все коллективы-участники награждены благодарственными письмами Акмолинской ассамблеи народа Казахстана и общественного объединения «Русская община Акмолинской области», епископа Кокшетауского и Акмолинского Серапиона. Они были также вручены председателям этнообъединений — чувашского Елене Мащинской и армянского «Бари» — Норику Магламяну за неоценимую помощь в организации фестивалей. Овациями встречены сказанные при этом слова Елены Ивановны: «Занимаясь благотворительностью, мы никогда не ждем благодарности, это делается от души… И я призываю всех кокшетауцев: давайте поможем вместе новому храму, построим его побыстрее и войдем в него с добрыми помыслами!». В интервью газете председатель общественного фонда «Новый Собор» Александр Мартыненко рассказал, что строительство храма близится к завершению, ведутся внутренние отделочные работы, возводятся своды и арки, устанавливаются крепежные конструкции, близится к концу чистовая отделка фасада, облицовка гранитом цоколя и ступеней, работы по отделке воскресной школы. Объект — один из показательных на Саммите приграничных регионов Казахстана и России, что пройдет в будущем году. И своей отзывчивостью, добрым участием каждый из нас может приблизить день, когда звон колоколов нового Кафедрального собора разольется над городом!

Александра МЯКОТА.

Для всех желающих внести свой вклад в завершение строительства нового православного храма в областном центре сообщаем реквизиты для пожертвований и безвозмездной помощи:

Общественный Фонд «Новый Собор» БИН/ИИН 160240012616, №KZ886010321000258943 KZTKB е18, КНП119, АО «Народный Банк Казахстана», БИК: HSBKKZKX. Наш адрес: г. Кокшетау, ул. Уалиханова, 175 А. Тел. (87162)257534. Электронный адрес: ofnewsobor@mail.ru.

Фото предоставлено пресс-службой ААНК.

Читайте также