Погожим часом дорожим, «Продавать зерно не спешим»

Фото Сергея ЧИГЛИНЦЕВА.

Урожай-2019
Погожим часом дорожим

По сводке райотдела сельского хозяйства Жаркаинского райакимата неубранными остаются 15 процентов самой большой нивы в Акмолинской области, 537 тысяч га убрали.

«Не дает нам влажная погода дожать 500 наших гектаров», — досадует глава крестьянского хозяйства «Татьяна» села Львовское Владимир Камышанский.

До периода длительной непогоды у вашего классного зерна процент содержания клейковины, говорят, был 35-36?

—  Клейковина такой же и осталась, а классность нам понизили. Но мы все-таки рассчитываем продать зерно по достойной цене. Я думаю, что такое возможно. Затрат понесли немало: сеяли Шортандинскую 95, улучшенную (покупали в ТОО «Заречное» Есильского района), пары в 3 следа обрабатывали, добросовестно боролись с сорняками и вредителями… Все предпосылки были к тому, чтобы получить 10 центнеров на круг, а тут такая погодная нескладуха.

Неблагоприятные обстоятельства сказались на общем настрое коллектива?

—  В хозяйстве работают опытные механизаторы, привыкшие к любым трудностям. Сергей Каташев (внук Героя Соцтруда Петра Каташева), Александр Максимов, Жумабек Шпанов, Александр Яремчук — все они известные в районе хлеборобы. Они и мне самому поднимают тонус: не дает погода вести обмолот — снарядили «кировцы», пашут зябь с удвоенной нагрузкой. Они уверены, что наверстают упущенное в следующем году, если уж не повезло в этом.

Жаркаинский район.

*    *    *

«Продавать зерно не спешим»

Фото автора.

Директор ТОО «Белагаш» Виктор Гертнер, опытнейший хозяйственник, признается откровенно: «Большого оптимизма у нас сегодня нет».

Виктор Фридрихович, понятное дело, что погода основательно подпортила настроение всем…

—  Наше настроение зависит от конечного результата, на который мы работаем. А он пока что неизвестен, не просчитывается: какой окончательно сложится рыночная цена на зерно, какого качества нам удастся сохранить урожай. Дожди нам навредили, последний ураган вдобавок ко всему изрядно потрепал колосья. Сумасшедшие потери. А ТОО «Белагаш» нужно еще доубирать 30 про-

центов из 25,7 тысячи гектаров своих посевных площадей.

Средняя урожайность ваших полей за последние годы превышала 17 центнеров. Насколько нынешние природные катаклизмы подпортили статистику?

— Видовая урожайность у нас в этом году была 18 — 20 центнеров. Такой хлеб до дождей успели убрать почти на половине площадей. После вынужденного простоя, представьте себе, все равно набирали 16,9 ц/га. Был хороший урожай, но мы его не взяли: сейчас намолот продолжает уменьшаться-уже ниже 15.

АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» пересмотрела закупочные цены для сельхозтоваропроизводителей.

— Ну, это несущественно. Мы ожидали

большего. Ведь ТОО «Белагаш» потеряло как минимум 30 процентов от своих реальных доходов. Поэтому продавать зерно мы пока не спешим. Такой же стратегии придерживаются многие мои коллеги. Подождем, пока окончательно сложатся предложения мирового рынка зерна.

Ситуация этого года подтвердила расчетливость тех хозяйственников, которые живут не одним только хлебом?

—  Растениеводство в наших климатических условиях — всегда риск. Никто заранее не скажет, как окупятся затраты. В животноводстве мы развиваем молочное производство. Действительно, это хорошее подспорье для хозяйства в течение года.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаксынский район.

Читайте также