Для безопасности детей

Республиканская акция
Почти шесть тысяч детей в Акмолинской области добираются в школу на специально предназначенных для этого школьных автобусах. Обеспечить безопасность ребят и проверить качество подвоза — цели республиканской акции «Безопасный школьный автобус», которая проводится в регионе с 10 августа по 10 октября.

Нужно отметить, что в этом учебном году для подвоза школьников к местам учебы привлечены 182 единицы автотранспорта, пять из них — в Бурабайском, Целиноградском районах и городе Степногорске — были куплены в текущем году. Еще два микроавтобуса для детей были переданы Шортандинскому району предприятием «Караоткель» Управления делами Президента РК.

В рамках акции для обеспечения безопасности дорожного движения и профилактике дорожно- транспортных происшествий до 1 сентября весь транспорт был проверен на наличие и исправность тахографов, ремней безопасности, страховых полисов, сведений о прохождении технического осмотра. Проверили и водителей на соответствие требованиям к перевозкам детей.

Кроме состояния автотранспорта представители ответственных за проведение акции госорганов, НПО, родительской общественности, полицейских, СМИ обследуют на предмет безопасности подъездные пути к школам области, пешеходные переходы, дорожные знаки. Важным аспектом работы остается проведение инструктажа с водителями школьных автобусов о недопустимости нарушений ПДД, а также обязательном применении аварийной сигнализации при посадке и высадке маленьких пассажиров.

Участниками акции становятся не только взрослые, но и дети: с ними проводятся уроки безопасности, классные часы, организуются театрализованные выступления юных инспекторов дорожного движения. Детям и их родителям на собраниях рассказывают, как важно каждому ребенку иметь светоотражающие частицы на одежде, соблюдать правила дорожного движения при переходе проезжей части, вручают листовки и брошюры о безопасности дорожного движения.

«Акция должна стать напоминанием детям, родителям и обществу о правилах безопасности дорожного движения и перевозки детей. В целом, вопросы по организации школьного подвоза находятся на постоянном контроле управления образования», — отметила заместитель руководителя управления образования Акмолинской области Ботакоз Дюсенова.

Андрей ПЕТРОВ.

Читайте также